Попробуй, откажись! Бывший контрактник армии РФ рассказал, как попал на Донбасс

Отбывающий наказание в Украине гражданин РФ уверен, что в России его бы быстро устранили.
Попробуй, откажись! Бывший контрактник армии РФ рассказал, как попал на Донбасс
hromadske.tv

Hromadske.tv обнародовало интервью с гражданином России Владимиром Радюком, который сейчас отбывает наказание в Копычинский колонии в Тернопольской области. Он рассказал журналистам о том, как оказался на Донбассе.

По словам Владимира, в 90-х годах он был военным-контрактником. В 2014 году Радюк попал в Украину из Ростова-на-Дону, где прошел подготовку. Сначала был в оккупированном Луганске, участвовал в боях за Донецкий аэропорт на стороне так называемой ДНР. А через несколько месяцев он якобы сдался украинским военным на блокпосту у Дебальцево.

 %vid1%

Читай также: Разведка назвала командование артиллерии ВС РФ на Донбассе

Владимира Радюка приговорили к четырем годам заключения, скоро этот срок подходит к концу.

Возвращаться в Россию заключенный не хочет, потому что там его жизнь будет под угрозой. Пока журналисты готовили интервью к публикации, жена Радюка сообщила, что в колонию прислали документ с просьбой после отбывания наказания отправить Радюка в РФ. Первые свидетельства о действиях боевиков от осужденного в Украине наемника в интервью Hromadske.tv.

Как вы попали в Украину?

Я когда-то служил по контракту. А потом в одно прекрасное время меня навестили сотрудники ФСБ с тем, что я обязан прибыть на переподготовку на юг России, на ростовскую военную базу. Мне поставили срок: две недели, если я еду за свой счет, и неделя – если я еду за счет организации.

Какой организации? 

Именно той организации, которая вербовала.

Как она называлась?

Ну это были сотрудники ФСБ, я не знаю под эгидой какой организации, “Гринпис“ или кто они там.  Конечно, я задал вопрос: “Имею ли я право отказаться?“. Сказали: “Попробуй, откажись!“, такие слова. Все. Я расписался в двух чистых бланках и поехал. Взял две недели, сказал, что поеду за свой счет, так больше времени будет на сборы и вообще. Через две недели я приехал на ростовскую базу. Меня там встретили и буквально через месяц с небольшим была заброска на Луганск. Сначала на Изварино. В Ростове, когда готовили, говорили, что там будут наемники НАТО, что в Украине фашизм. Прокручивали видео ролики с факельными шествиями. Все это было в такой нарезке, что и гитлеровская Германия, факельные шествия, Правый Сектор, “бандеры“. Многие ребята, которые не ориентируются в политической обстановке, принимали все за чистую монету. Заражались этой вот общей ненавистью, которая лилась с российских экранов.

Читай также: Разведка раскрыла фамилии командиров РФ на Донбассе

Потом, когда мы уже прибыли на Изварино, у нас было задание охранять коридор беженцев. Там стояло много беженцев - до полутора километра была очередь, машины, дети.  И вот этих беженцев нужно было охранять от мародеров. Что собственно и происходило там.

%img3big_popup%

Известны ли вам факты убийства мирных жителей, пыток или издевательств, факты мародерства, пытки пленных именно во время боев за аэропорт и в окрестностях?

Читай также: Разведка назвала имена еще двоих кадровых военных РФ на Донбассе

Я часто появлялся в здании донецкого СБУ по улице Щорса. Там был штаб ДНР, там была основная передислокация и перегруппировка всех этих формирований. Очень часто я там видел и Гиви и Мотороллу, и Шустрого. Бросали всегда по разным направлениям, по разным подразделениям. На тот момент у меня была воинская специальность – это оператор ПЗРК. Ни одного самолета украинского я так и не увидел, конечно же. И что касается вот этого здания СБУ по улице Щорса, там подвал был набит битком. Там даже сидела беременная барышня, лет тридцати. Сидела там две недели. Ее обвиняли в связи с “Правым сектором“. А камеры там такие, что нет окон, система вентиляции не работает. Просто камера, двери, и все. Душегубка, можно сказать. Был установлен комендантский час, то есть после девяти или десяти часов нельзя появляться на улице, потому что ездит военный патруль. Гражданского человека, которого задерживали, сразу привозили в это здание СБУ. Его сажали в подвал, а потом их собирали по пять, десять, пятнадцать человек. Люди требовались всегда, нужно было копать оборонительные рубежи. Их отправляли копать окопы на передовой рубеж. Там постоянно идет минометная перестрелка, постоянно работают снайперы. Таких людей много погибло. И на моих глазах их тоже погибло достаточно. В последний раз из гражданских – их было восемь человек – выжил только один.

%img2big_popup%

А мародеры  с чьей стороны были?

Читай также: Разведка назвала имя командующего в Донецке военного РФ

С  российской стороны, потому  что мы когда туда зашли, там было очень много формирований: кубанское казачество, русская православная армия, союз ветеранов Донбасса. Эти все были наемники в основном. Было много местных граждан. Платили, в основном, кадровым российским военным, контрактникам. Это были специалисты по легкому стрелковому вооружению, специалисты-артиллеристы, специалисты расчетов РСЗО-комплексов (РСЗО – реактивная система залпового огня – ред.). Платили инструкторам. Две недели мы стояли на Изварино. Справа – Урало-Кавказ (поселок Луганской области – ред.), а слева – ростовская граница. И со стороны ростовской границы – российский Донецк. Там стояла российская артиллерия. Стояло как минимум пять установок ГРАД. В то время, когда был Изваринский котел, работали ГРАДы прямо с российской стороны. Это было при мне, было на протяжении двух недель. Работала тяжелая артиллерия с российской стороны по украинской территории.

%img4big_popup%

На обмен вы бы согласились?

Мне предлагали обмен два раза. Украина. Сначала предлагали поменять меня в ДНР. При мне уходили сепаратисты из камеры один за другим. Это было в Полтаве, в Днепропетровске, в Харькове. Во всех тюрьмах, в которых  мне довелось бывать.

Почему в вашу историю трудно поверить?

Читай также: Разведка идентифицировала полковника армии РФ на Донбассе

Как вы считаете, почему жители Донецка и Луганска ненавидят Украину, и наоборот? Потому что идет война, потому что все смотрят телевизор. Потому что по телевизору говорят, что в Украине фашисты, потом говорят наоборот. Поэтому теперь так: “Ты кто? Ты русский. Ага, ты русский б***ь, ты враг значит“. Вот поэтому не верят. Я приехал бы в Россию и сказал: “Ребята, да я такого там насмотрелся на вашем Донбассе. Какое братство, какое НАТО, какие фашисты?“. И там бы на меня посмотрели и быстренько бы меня устранили, потому что я много знаю. Или я бы там сидел, у меня нашли бы героин или кокаин. Там мастера, ФСБ – это мастера. Теперь я могу сказать таким же как я: “Пацаны, не надо ехать сюда воевать, нет здесь фашистов“. Какое преступление я совершил против Украины?



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK