Черная книга Кремля: Кабмин собрал статистику преступлений России

Правительство собрало статистику по потерям населения и экономики в результате российской агрессии в Украине. "Окончательные цифры будут неизбежно установлены как международный приговор режиму Путина", - считают в Кабмине
Черная книга Кремля: Кабмин собрал статистику преступлений России
buzzfeed.com

Советник премьер-министра Данил Лубкивский на брифинге 17 февраля представил “Чорную книгу Кремля“, в которой изложены первые ориентировочные данные о преступлениях России против народа и экономики Украины.

Читай также: Порошенко озвучил в Мюнхене число погибших в украинской войне

Как сообщает пресс-служба Кабмина, в книге сведена информация от центральных органов власти Украины по состоянию на начало февраля 2015 года. “Полноту жертв и убытков до сих пор невозможно выяснить. Шаг за шагом украинская центральная и местная власть будет устанавливать масштаб потерь. Окончательные цифры будут неизбежно установлены как международный приговор режиму Путина“, - сказал он.

По состоянию на начало февраля, за время российской агрессии погибло более 5 000 человек, ранено почти 11 000, но “реальные цифры могут быть значительно больше“, подчеркнул советник Яценюка. По состоянию на 2 февраля 2015 года учтено 978 482 человека, которые переместились “со временно оккупированной территории Украины и районов, пораженных российскими вооруженными и террористическими силами“.

Читай также: Мосийчук заявил, что 178 сотрудников Кабмина получили статус АТО

Из них за медпомощью обратились более 103 тысячи человек, госпитализировано 25 013 человек. Общая сумма средств, перечисленных для страховых выплат и оплату медико-социальных услуг временным переселенцам, составляет 416,6 млн. грн.

По словам Лубкивского, ежедневно Украина тратит ориентировочно 100 миллионов гривен на проведение АТО “ради защиты от российской агрессии“.

Читай также: Минский договор лишь доказал причастность России к войне на Донбассе - СМИ

Общая сумма разрушений (с учетом объектов жилищно-коммунальной, социальной инфраструктуры) составляет более 1,2 млрд грн. В ходе боевых действий разрушено или повреждено 1 080 энергетических объектов. Нужно 476,6 млн грн только на то, чтобы восстановить объекты электроснабжения в Донецкой области.

“В целом война, развернутая Российской Федерацией против Украины, уничтожила почти 20% нашего нынешнего экономического потенциала“, - подчеркнул Лубкивский, отметив, что приведенные данные не включают последних трагедий, поэтому окончательные цифры, которые еще предстоит установить, “будут намного больше“.

“Черная книга Кремля“ доступна для скачивания на официальном сайте Кабмина на пяти языках.

 

Напомним, что недавно премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Россия должна выплатить репарации для восстановления разрушенного Донбасса.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK