Росия не скрывает использование оружия КНДР в войне против Украины - Кулеба

РФ фактически упразднила мониторинг санкций ООН против Северной Кореи, отметил министр иностранных дел Украины.
Росия не скрывает использование оружия КНДР в войне против Украины - Кулеба

 

Во время голосования на заседании Совета Безопасности ООН в четверг, 28 марта, 13 из 15 стран проголосовали "за" резолюцию по мониторингу санкций против Северной Кореи экспертами ООН, однако Россия была против, а Китай воздержался. Таким образом, РФ фактически упразднила мониторинг санкций ООН против Северной Кореи. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал вето РФ на резолюцию ООН по санкциям против КНДР появлением с признанием.   Министр отметил: ветирование РФ проекта резолюции Совета Безопасности ООН по продлению мониторинга санкций против Северной Кореи, в том числе и эмбарго на поставку вооружений, может свидетельствовать о том, что Москва уже не скрывает использование оружия КНДР в войне против Украины.   Чиновник отметил, что РФ стала единственной страной, заблокировавшей соответствующую резолюцию ООН.   "Это фактически появление с признанием. Москва больше не скрывает военного сотрудничества с Северной Кореей в получении оружия и боеприпасов в нарушение санкций, а также использования северокорейского оружия в войне против Украины", - отмечает руководитель МИД.   Министр добавил, что сегодняшнее голосование стало очередным примером того, как незаконное присутствие России в Совбезе ООН ставит под угрозу глобальную безопасность.   "Мы призываем все миролюбивые страны решительно осудить вето России и сплотиться за Украину в борьбе против российской агрессии и распространения террора и беззакония во всем мире", - говорится в сообщении Кулебы.   Министр опубликовал фото остатков северокорейской ракеты, по которой российские войска зимой ударили по Харькову.  

Today, Russia was the only country to veto a draft UN Security Council resolution extending the mandate of the Panel of Experts of the 1718’s Sanctions Committee, which monitors sanctions, including arms embargo, against North Korea.

This is actually a guilty plea. Moscow no… pic.twitter.com/N3Z5isAYIy

— Dmytro Kuleba (@DmytroKuleba) March 28, 2024   "Мы должны победить режим Путина путем решительных и коллективных действий, чтобы гарантировать, что такие ужасающие фотографии не появятся в других странах и частях света", - добавил Кулеба.   Ранее СМИ сообщали, что Россия возобновила поставки оружия из КНДР.   РФ поставляет нефть в Северную Корею в обмен на оружие - СМИ       Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp  
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK