Правительство Польши не готово к диалогу по блокированию границы, - Стефанишина

Вице-премьер Ольга Стефанишина заявила, что Польша не готова к уступкам по границе.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Правительство Польши не готово к диалогу по блокированию границы, - Стефанишина
Ольга Стефанишина / Getty images

Польша пока не готова к диалогу по решению проблемы по разблокированию границы. Об этом заявила вице-премьер Ольга Стефанишина в интервью "Европейской правде". 

Читайте также: В России знали о подготовке теракта, однако допустили его, - Буданов

"Имея переговоры по мониторингу экспорта и импорта определенной продукции, мы не имеем диалога относительно того, как завершить кризис, связанный с блокированием украинской границы", - сообщила она. 

В то же время Стефанишина отметила, что со стороны польского правительства нет готовности к уступкам. 

Она подчеркнула, что польское правительство сейчас должно быть заинтересовано в решении ситуации внутри страны, поскольку кризис имеет более широкую повестку дня, чем в Украине, поскольку блокада происходит на границе со странами Балтии и Германией.

"Это комплексная внутренняя ситуация, также связанная с выборами. Мы готовы пойти навстречу польской стороне, мы находимся с ними в диалоге. Но на сегодня мы не видим понимания относительно того, как завершить эту кризисную ситуацию", - добавила она.

На вопрос о введении запретов для польской продукции на украинском рынке, Стефанишина ответила, что Украина "в полной боевой готовности" имеет весь правовой арсенал, который можно использовать в ответ на такую "недружественную торговую политику".

Читайте также: Более 700 оккупантов, 10 танков и 2 крылатые ракеты: Генштаб обновил потери армии РФ за сутки

"В то же время мы понимаем, что такой юридический процесс имел бы смысл в условиях более мирного времени. Это достаточно длительный процесс, тогда как нам нужно как-то выживать", - отметила она. 

Напомним, 20 марта польские фермеры заблокировали движение автобусов и грузовиков на пункте "Медика-Шегини". Польские фермеры заблокировали движение через пункт пропуска "Медыка-Шегини" для автобусов и грузовиков, а также не пропускают легковые автомобили.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK