СБУ разоблачила вражеского агента, который корректировал удары РФ по Харькову

Правоохранители задержали задержала задержала агента военной разведки России, который разведывал места базирования и перемещения украинских войск в Харькове.
 |  Автор: Мальцева Ольга
СБУ разоблачила вражеского агента, который корректировал удары РФ по Харькову
СБУ разоблачила вражеского агента, который корректировал удары РФ по Харькову / ssu.gov.ua.jpg

Контрразведка на Харьковщине задержала агента военной разведки России, который разведывал места базирования и перемещения украинских войск, которые вели бои за областной центр. Об этом сообщают в СБУ.

Читайте также: В Госдепе сказали, что КНДР стремится получить от России за свое оружие

Сообщается, что больше всего агент РФ интересовался локациями огневых позиций комплексов противовоздушной обороны ВСУ.

"Такая информация была особенно ценной для оккупантов. Это позволяло российским бомбардировщикам наносить удары по городу в обход ПВО", - говорится в сообщении. 

Подозреваемый накануне освобождения региона "залег на дно" - он прекратил контакты с российской разведкой и почти не выходил из своего дома на окраине областного центра. Однако сотрудники СБУ систематически выходили на след злоумышленника и задержали его в доме, где он скрывался.

"По данным следствия, вражеским агентом оказался местный житель, который был завербован военной разведкой РФ еще до начала полномасштабной агрессии против Украины. Его близкая родственница - одна из командиров российского диверсионно-разведывательного отряда "Ирбис", которая использует позывной "Багира". Именно она была "связной" фигуранта", - сообщают в СБУ.

Читайте также: Речь идет об учениях: Кулеба объяснил заявление Макрона об отправке военных в Украину

Полученные от родственника сведения "Багира" передавала офицеру российской разведки для планирования боевых действий на восточном фронте.

В настоящее время злоумышленник находится под стражей. Ему грозит 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, армия РФ обстреляла Днепропетровскую область: ранены 5 человек. Ночью армия РФ обстреляла Днепропетровскую область. В результате атаки пострадали 5 человек, 4 из них в больнице.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK