СБУ разоблачила агента РФ, который готовил теракт на почте в Запорожье

Сотрудники СБУ задержали агента РФ, который пытался взорвать местное отделение почты в центре Запорожья.
 |  Автор: Мальцева Ольга
СБУ разоблачила агента РФ, который готовил теракт на почте в Запорожье
СБУ разоблачила агента РФ, который готовил теракт на почте в Запорожье / ssu.gov.ua.jpg

Контрразведка Службы безопасности задержала российского агента, который пытался взорвать местное отделение почты в центре Запорожья. Об этом сообщают в СБУ.

Читайте также: Где украинцам чаще всего выписывают повестки: ответ военкома

"Для совершения преступления фигурант в собственном доме изготовил самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением. Инструкцию для изготовления взрывчатки он получил от российской спецслужбы. Готовое устройство предатель спрятал в коробках из-под фруктов, чтобы потом отправить их в грузовое отделение одного из почтовых операторов", - говорится в сообщении. 

С целью конспирации злоумышленник планировал доставить "посылку" к месту назначения не лично, а через частного перевозчика.

Сообщается, что получив сообщение о доставке "заказа" в почтовое отделение, злоумышленник должен был привести взрывчатку в действие телефонным звонком. Согласно имеющимся данным, оккупанты рассчитывали, что взрыв учреждения приведет к многочисленным жертвам среди мирного населения и распространит панику в прифронтовом городе.

Но сотрудники СБУ сработали на опережение - разоблачили фигуранта на этапе подготовки теракта. Это позволило пошагово задокументировать его преступные действия, "перехватить" отправления со взрывчаткой и задержать ее владельца.

По имеющейся информации, сообщник врага был местным жителем. Его дистанционно завербовал в начале 2023 года сотрудник 316-го разведывательного центра Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил России (ГРУ). Его личность уже установила СБУ.

Чтобы привлечь мужчину к негласному сотрудничеству, российская спецслужба использовала его знакомого, жителя временно оккупированной части региона.

Читайте также: Россия скрыла данные о получателях соцвыплат, чтобы скрыть потери в войне, - ISW

В дальнейшем вражеский агент получил через "связного" задание на совершение террористического акта, а также инструкции и деньги для изготовления взрывчатки.

Между собой они общались через популярный мессенджер.

В случае осуществления взрыва и выполнения других вражеских задач оккупанты обещали своему агенту денежное "вознаграждение".
В ходе следствия СБУ установила, что дополнительной задачей российского агента было выявление мест массового скопления личного состава и техники Вооруженных Сил Украины.

Он должен был передавать информацию агрессору для подготовки диверсий против сил обороны или нанесения авиаударов по местам их дислокации.

В ходе обысков в доме и автомобиле задержанного сотрудники СБУ изъяли предметы и компоненты для создания самодельного взрывного устройства. Также обнаружено компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами преступных действий.

Читайте также: Общие потери РФ в войне против Украины превысили 419 тысяч человек: Генштаб

Сейчас следователи Службы безопасности сообщили российскому агенту о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения по предварительному сговору группой лиц);
  • ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 258 (приготовление к совершению террористического акта).

Сейчас задержанный находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, в ГУР рассказали подробности уничтожения корабля РФ "Сергея Котова": есть погибшие и раненые. В результате атаки морских беспилотников на российский корабль "Сергей Котов" есть погибшие и раненые.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK