Украина продлит транзитный контракт с РФ при одном условии, - Шмыгаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина не будет продлевать действующий транзитный контракт с Россией, однако готова поддерживать транзит газа из России в Европейский Союз.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Украина продлит транзитный контракт с РФ при одном условии, - Шмыгаль
Денис Шмыгаль / Getty images

Украина не будет продлевать действующий транзитный контракт с Россией, однако готова поддерживать транзит газа из России в Европейский Союз по требованию европейских стран. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль на пресс-конференции, передает Liga.net.

Читайте также: В британской разведке назвали цели дроновых атак РФ по Украине

"Мы не собираемся вести переговоры со страной-агрессором о том, чтобы продолжать [транзит], и ставить свои подписи под соглашением. Но мы имели переговоры на европейских площадках с европейскими лидерами: если европейские страны выступят консорциумом или кто-то из европейских партнеров выступит транзитером уже своего газа, мы готовы такую услугу оказывать", - сообщил Шмыгаль.

Он отметил, что если этого не произойдет, то Украина будет использовать газотранспортную систему для своих целей.

"У нас есть план "Б". Система не пропадет, она нужна для нашего государства. Мы имеем другие возможности, как ее использовать, в том числе и для транзита", - добавил премьер-министр.

Напомним, Дмитрий Медведев заявил, что Украина - это, безусловно, Россия. Дмитрий Медведев заявил, что территории по обоим берегам Днепра являются якобы историческими российскими землями, поэтому Украина - это Россия.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK