Обыски в Киево-Печерской лавре: клирику УПЦ МП вручили подозрение

В Киево-Печерской лавре правоохранители вручили подозрение клирику УПЦ МП, который оправдывал войну России против Украины.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Обыски в Киево-Печерской лавре: клирику УПЦ МП вручили подозрение
Киево-Печерская Лавра / Getty images

Клирику УПЦ Московского патриархата вручили подозрение в оправдании вооруженной агрессии России. К тому же фигурант оказался одним из ближайших соратников митрополита Павла (Лебедя). Об этом сообщает СБУ.

Читайте также: Зеленский присвоил Залужному и Буданову звание Героя Украины

Правоохранители заявляют, что фигурант является одним из ближайших соратников митрополита Павла (Лебедя) и причастен к организации массовых провокаций в Киево-Печерской лавре весной 2023 года.

"Под видом "акций протеста" клирик надеялся максимально расшатать общественно-политическую обстановку в Киеве. Для этого он дистанционно координировал свои действия с прокремлевским блогером Шарием, который подозревается в государственной измене", - говорится в сообщении. 

По данным следствия, блогер "поручил" иеродиакону записывать и распространять провокационные видео с искусственными беспорядками возле Лавры.

Трансляции сразу же подхватывали российские телеканалы и интернет-ресурсы для распространения искаженной информации о внутренней ситуации в Украине, в частности на международную аудиторию.

"Кроме того, в переписках с верующими клирик оправдывал вооруженную агрессию РФ против Украины и восхвалял высшее военно-политическое руководство России. При этом фигурант регулярно пытался дискредитировать Силы обороны, в том числе защитников Мариуполя", - добавляют в СБУ.

Читайте также: Сырский рассказал о задачах, которые стоят перед ним на новой должности

Факты его подрывной деятельности подтвердила инициированная СБУ судебно-медицинская экспертиза.

В ходе обысков по месту жительства священнослужителя СБУ обнаружила компьютерную технику, более десяти мобильных телефонов и почти 300 сим-карт с доказательствами преступных действий.

На основании полученных материалов следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления. Злоумышленнику грозит тюремное заключение.

Напомним, СБУ проводят обыски в Киево-Печерской лавре. Сотрудники СБУ проводит обыски в Киево-Печерской Лавре. Правоохранители пришли к одному из священнослужителей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK