Искусственное оплодотворение в случае смерти военного: Рада урегулировала закон о биологическом отцовстве

Верховная Рада Украины исправила норму закона относительно военнослужащих в части обеспечения их права на биологическое отцовство (материнство).
 |  Автор: Мальцева Ольга
Искусственное оплодотворение в случае смерти военного: Рада урегулировала закон о биологическом отцовстве
Иллюстративное фото / Getty images

В среду, 7 февраля Верховная Рада Украины исправила норму закона относительно военнослужащих в части обеспечения их права на биологическое отцовство (материнство). Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

Читайте также: Польские фермеры планируют заблокировать пункт пропуска "Дорогуск - Ягодин"

За проект №10448 в целом проголосовало 264 нардепа.

Так, проектом Закона предлагается предусмотреть:
1. В случае гибели или признания умершим в установленном порядке лица, репродуктивные клетки которого хранятся, их бесплатное хранение в соответствии с настоящим Законом осуществляется в течение 3-х лет с момента гибели этого лица, а по истечении этого срока дальнейшее хранение таких клеток может быть продолжено за счет другого лица, определенного в распоряжении лица относительно собственных репродуктивных клеток.
2. Физическое лицо, репродуктивные клетки которого хранятся в соответствии с законодательством, имеет право распорядиться ими на случай своей смерти.

Читайте также: Боррель выступил в Верховной Раде после массированной атаки РФ по Украине


3. В случае использования для зачатия ребенка репродуктивных клеток лица, осуществившего соответствующее распоряжение на случай своей смерти, это физическое лицо признается отцом или матерью рожденного таким образом ребенка;
4. Установить, что волеизъявление лица, совершенное и удостоверенное нотариально, до введения в действие настоящего Закона относительно собственных репродуктивных клеток, является основанием для применения вспомогательных репродуктивных технологий с использованием этих репродуктивных клеток.

Напомним, 26 января медицинский юрист Елена Бабич написала в Facebook, что к ней обратилась вдова военнослужащего, которой отказали в использовании спермы для рождения ребенка.

Ранее, Рада одобрила законопроект о мобилизации. Наиболее вероятно законопроект будет принят в целом в последнюю неделю февраля, прогнозирует Ярослав Железняк.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK