В ООН отреагировали на атаку России по Украине 2 января

В Организации Объединенных Наций осудила очередную волну российских ракетных и беспилотных ударов по Киеву и другим городам Украины.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В ООН отреагировали на атаку России по Украине 2 января
Киев / Getty images

Организация Объединенных Наций осудила очередную волну российских ракетных и беспилотных ударов по Киеву и другим городам Украины. Об этом говорится в заявлении Координатора ООН по гуманитарным вопросам в Украине Дениз Браун.

Читайте также: Зеленский отреагировал на массированную ракетную атаку по Украине 2 января

"Для народа Украины новый год начался с потерь, боли и отчаяния. Третий день подряд из-за масштабных воздушных ударов Российской Федерации гибнут люди, в том числе дети, и получают повреждения дома и другая гражданская инфраструктура", - говорится в сообщении. 

В ООН выразили обеспокоенность проблемами с электро- и водоснабжением в Киеве в то время, когда ожидается, что на этой неделе температура упадет почти до -20 градусов по Цельсию. Они напомнили, что сотни тысяч людей в Донецкой области также остаются без электричества в результате боевых действий.

"От имени гуманитарного сообщества я еще раз подтверждаю наши обязательства продолжать поддержку народа Украины, который страдает от разрушений, вызванных вторжением Российской Федерации. И сегодня я мыслями с семьями и друзьями погибших и раненых, а также с теми, кто беспокоится о тех, судьба которых еще не известна", - добавили в ООН.

Читайте также: Житель Тернопольщины купил документы, которые "освобождают" от мобилизации: его задержала полиция

В Организации Объединенных Наций напомнили России, что неизбирательные удары и обстрелы по гражданскому населению и гражданской инфраструктуре строго запрещены международным гуманитарным правом.

Напомним, Валерий Залужный сообщил, что украинская ПВО уничтожила 72 из 99 воздушных целей во время массированной атаки. Главнокомандующий ВСУ сообщил, что Россия утром 2 января выпустила по Украине 99 воздушных целей, силы ПВО уничтожили 72.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK