Чтобы спасти ОБСЕ нужно исключить Россию или переучредить организацию, - Кулеба

Министр иностранных дел Украины считает, что для спасения ОБСЕ нужно исключить Россию или переосновать организацию.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Чтобы спасти ОБСЕ нужно исключить Россию или переучредить организацию, - Кулеба
Дмитрий Кулеба / Getty images

Чтобы спасти ОБСЕ, необходимо либо переосновать организацию без России, либо найти путь исключить Россию из ОБСЕ. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время общения с украинскими СМИ в Брюсселе, сообщает корреспондент Укринформа .

Читайте также: Нечего обсуждать на таких условиях: МИД РФ прокомментировал Формулу мира Зеленского

"Моя позиция хорошо известна: если мы действительно хотим спасти ОБСЕ, то мы должны или переосновать ОБСЕ без России, или найти путь исключить Россию из ОБСЕ", - добавил Кулеба.

Также Кулеба прокомментировал участие участие делегации РФ на заседании ОБСЕ. Он сообщил, что сегодня к нему обратились представители некоторых стран, которые заявили, что не пойдут на встречу министров ОБСЕ из-за участия в ней Сергея Лаврова, но не будут говорить об этом публично. Он сообщил, что министры еще нескольких стран сегодня будут присутствовать на ужине в Скопье, который состоится без министра иностранных дел России, но не будут участвовать в официальной части завтрашнего заседания, где будет присутствовать Лавров.

"Стран, которые не согласны с участием Лаврова (в министерском заседании ОБСЕ в Скопье - ред.), больше четырех, но каждая страна сама решает - и мы уважаем это, - каким образом проявлять это несогласие", - сообщил Кулеба.

Говоря о македонском председательстве в ОБСЕ, он отметил, что Северная Македония в течение года принципиально и последовательно поддерживала Украину и выразил свою благодарность за это.

Читайте также: ВСУ показали "охоту" на оккупантов с помощью дронов

Напомним, в МИД ] заявили , что Украина не будет участвовать в ОБСЕ из-за российской делегации. Украина не будет участвовать в заседании ОБСЕ 30 ноября - 1 декабря в городе Скопье из-за присутствия на нем российской делегации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK