Украинец из Донбасса знает китайский лучше всех в мире

Кирилл Чуйко, полиглот из Мариуполя, утверждает, что язык Поднебесной империи очень легкий, главное соблюдать интонацию
Украинец из Донбасса знает китайский лучше всех в мире
korrespondent.net

21-летний студент Кирилл Чуйко доказал на международном конкурсе «Китайский мост», где доказал, что говорит на китайском языке лучше всех в мире, заняв первое место и обойдя всех претендентов.

У Кирилла любовь к языкам появилась еще с детства. Когда он с легкостью освоил немецкий и английский и греческий, ему захотелось выучить один сложный язык, который трудно дается многим.

Узнав о том, что китайский язык считается одним из самых сложных языков для изучения, он принялся за его освоение.

За время учебы в Киевском национальном лингвистическом университете по специальности «Китайский и английский перевод» Кирил Чуйко сумел освоить около двух тысяч иероглифов и произношение.

Сложно или на самом деле легко?

«Было интересно, приспособлен ли наш речевой аппарат к произношению китайских звуков. Оказалось, очень даже приспособлен, и мы можем даже говорить на китайском языке лучше многих жителей Поднебесной. Все потому, что наш язык очень вариативен, и мы легко произносим сложные звуки. Алфавит у китайцев легкий, 26 букв, и главное — изучить иероглифические ключи. Первое прочитанное слово было «ни хао» — «здравствуйте». Эта стандартная фраза для приветствия, состоящая из двух иероглифов, обозначающих человека («ни») и женщину с ребенком («хао»). «Хао», кстати, означает «хорошо». Первая прочитанная на китайском книга была о национальном Празднике весны — главном торжестве в Китае. Все остальное изучил благодаря преподавателям вуза и друзьям-китайцам из разговорного клуба в университете», — рассказал юный полиглот.

Китай

Конкурс «Китайский мост» длится больше месяца. За это время участникам необходимо отгадывать загадки китайских мудрецов, рассказывать о символах страны, петь на китайском языке, узнавать у местных жителей дорогу и даже ловить рыбу, собирать фрукты и плести лапти.

Приз победителю позволяет бесплатно учиться на магистратуре в любом из китайских университетов.

«Стану переводчиком, и, скорее всего, вернусь в Украину. Если, конечно, страна меня будет ждать», — с улыбкой резюмировал Кирилл.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новый президент Ирана – реформатор, богослов и полиглот

Что необходимо знать перед изучением китайского языка:
%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK