Удар по Грозе: в ООН назвали виновных в трагедии

Удар по селу Гроза был намеренно запланирован Россией. В ООН опубликовали отчет об атаке по селу.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Удар по Грозе: в ООН назвали виновных в трагедии
Россия ударила по кафе-магазину на Харьковщине / Getty (архивное фото)

Ракетный удар по селу Гроза, что на Харьковщине был намеренно запланирован Россией. Во время атаки 5 октября не было никаких признаков присутствия военнослужащих или любых других легитимных военных целей в кафе или рядом с ним. Об этом говорится в подробном отчете Организации ООН.

Читайте также: В Израиле и секторе Газа погибли 25 украинцев, - МИД Украины

В докладе отмечается, что российские вооруженные силы или не сделали все возможное, чтобы убедиться, что цель была военным объектом, или намеренно обстреливали гражданских лиц или гражданские объекты. Любой из этих сценариев является нарушением международного гуманитарного права. 

Сообщается, что среди погибших - 36 женщин, 22 мужчины и восьмилетний мальчик - были гражданскими лицами, которые пришли на прием после похорон и перезахоронения местного жителя, военнослужащего Вооруженных сил Украины. 

В отчете подробно описывается разрушительное воздействие ракетного удара по Грозе, в результате которого 15 семей потеряли двух или более членов семьи.

Читайте также: Блокирование границы: Украина инициировала встречу с Польшей и Еврокомиссией

Напомним, 5 октября Россия ударила по кафе-магазину на Харьковщине: 49 погибших и 7 раненых. Россия убила 49 человек атакуя село Гроза Купянского района Харьковской области.

Впоследствии сообщали, что появилось видео последствий российского удара. В результате российского удара по селу Гроза на Харьковщине количество жертв возросло до 51. В прокуратуре показали видео последствий.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK