В трех областях фиксируют значительное загрязнение водоемов - Минздрав

В водоемах Херсонской, Одесской и Николаевской областей некоторые показатели значительно превышают установленные гигиенические и санитарные нормы.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В трех областях фиксируют значительное загрязнение водоемов - Минздрав
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

В водоемах Херсонской, Одесской и Николаевской областей некоторые показатели значительно превышают установленные гигиенические и санитарные нормы. В частности, по меньшей мере 30% отобранных из поверхностных водоемов и зон рекреации проб воды не соответствуют гигиеническим нормам. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения. 

Читайте также: Николаевская область уже не подтоплена - Ким

Отмечается, что наиболее опасной зоной является Одесская область. Там зафиксированы наиболее существенные и постоянные превышения санитарно-химических, микробиологических и токсикологических показателей. 

"По результатам ежедневного мониторинга, специалисты фиксируют значительное микробное загрязнение именно поверхностных водоемов, касающихся Черного моря, реки и русла Днепра. Наиболее значительные отклонения от показателей безопасности согласно вирусологическим, микробиологическим и паразитологическим исследованиям зафиксированы в Одесской области", - говорится в сообщении. 

Читайте также: В Днепре разоблачили наркогруппировку, которая действовала "под крышей" полицейских

Отмечается, что центры контроля и профилактики болезней оперативно информируют органы городского самоуправления об изменении в показателях качества и безопасности воды и информируют население об опасности и запрете купания. 

Напомним, средний уровень воды на Херсонщине снизился еще на 7 см. По состоянию на 19 июня на Херсонщине средний уровень воды составляет 80 сантиметров.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK