В России устроили "суд" над 22 украинскими защитниками: в ОП отреагировали

В Офисе президента отреагировали на судилище России над защитниками Азовстали и заявили, что это военное преступление.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В России устроили "суд" над 22 украинскими защитниками: в ОП отреагировали
В России устроили "суд" над 22 украинскими защитниками / ЕРА/UPG

Вчера, 14 июня более 20 украинских солдат, которые попали в плен во время боевых действий в Украине, предстали перед судом на юге России. Об этом событии сообщило издание Associated Press.

Сообщается, что захваченные в плен солдаты были членами батальона "Азов", элитного подразделения Вооруженных сил Украины, который воевал с российскими войсками в порту Мариуполя на Азовском море. 

Читайте также: РФ нарастила ракетные войска на границе с Украиной: какие области в зоне риска

В издание отмечают, что в случае признания их виновными им грозит наказание от 15 лет до пожизненного заключения.

Отмечается, что из 24 человек, которым были предъявлены обвинения, двое были обменены на российских военнопленных в рамках обмена пленными. 

Из оставшихся 22 обвиняемых, которые предстали перед судом, восемь - женщины, которые, по данным издания якобы работали поварами в батальоне "Азов".

В Офисе президента отреагировали на суд над украинскими пленными и назвали это военным преступлением России. Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк опубликовал фото с судилища в Ростове над защитниками Азовстали и заявил, что оно не вызывает ничего кроме отвращения. 

Читайте также: Украина привлекла только 3 из 12 бригад в контрнаступлении - Reuters

"Лощеные прокуроры и разодетые присяжные с блестящими улыбками "судят" ребят, напоминающих скелеты после концлагеря и пыток", - написал Подоляк. 

Он добавил, что подобные издевательства над комбатантами являются официальным военным преступлением, которое должно получить надлежащую оценку МУС. 

"И да, скажите, кто-то видит в зале представителей Международного Комитета Красного Креста?", - риторически спросил Подоляк в своей заметке.

Напомним, задержан вражеский агент, который наводил удары на позиции ВСУ под Бахмутом. Задержанный - житель Константиновки Донецкой области. В конце мая прошлого года его дистанционно завербовал кадровый сотрудник ФСБ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK