Длинноухие и стремительные: В Харькове прошли первые в Украине кроличьи бега

В Харьковском зоопарке ушастые спортсмены посоревновались за звание самых быстрых и ловких.
Длинноухие и стремительные: В Харькове прошли первые в Украине кроличьи бега
Фото пресс-центра Харьковского городского совета

Первые в Украине кроличьи гонки прошли в зоопарке в Харькове в рамках первого Украинского форума кролиководов. В гонках приняли участие 8 кроликов, которые по заданию должны были пройти 10-метровую дистанцию с барьерами. Многие ушастые так разволновались из-за шума, что смогли преодолеть препятствия только при помощи хозяев - животных перед каждым барьером пришлось подталкивать под хвостик.

По словам директора общественной организации «Украинский молодежный центр «Кролик и компания» Светланы Николайчук, поскольку это первые бега, то их участников строго не судили. Никаких требований к участникам соревнований по породистости не было.

«Специальных беговых пород кроликов не выводят. Просто смотрят на характер молодого животного. Он должен быть подвижным и активным. Если он настроен на то, чтобы поесть и поспать, то такого кролика тренировать нет смысла. Соревнования мы провели не только для развлечения публики. Мы хотели показать, что кролик – это не только красивый пушистый зверек, которого нужно кормить и гладить. Это еще и компаньон, с которым можно заниматься и достигать определенных результатов», – отметила Cветлана Николайчук.

По словам директора зоопарка Алексея Григорьева, как правило, в соревнованиях участвуют кролики до полутора месяцев. «Позже кролики становятся более спокойными. Мы никогда не принуждаем животных к чему-то. Гонки решили провести, поскольку это интересно самим участникам соревнований», – рассказал Алексей Григорьев.

Кубки победителей получили хозяева кроликов различных пород (их клички - Чемпион, Бублик и Соня). Остальные получили поощрительные призы.

Источник: Комсомольская правда в Украине, Вечерний Харьков, УНИАН



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK