В Волчанске россияне жестоко пытали студентов из Шри-Ланки

После освобождения Харьковщины стали известны новые факты зверств оккупантов
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Волчанске россияне жестоко пытали студентов из Шри-Ланки
Оккупанты пытали студентов-иностранцев / gp.gov.ua

Во время оккупации части Харьковской области россияне жестоко пытали и всячески издевались над студентами из Шри-Ланки. Об этом сообщает Офис генпрокурора.

Читайте также: В Балаклее нашли брошенный командный пункт врага

Группа граждане Шри-Ланки проходила обучение в Купянском медицинском колледже. Студенты проживали в Купянске вместе со своими родственниками. 

Согласно материалам следствия, в марте семь граждан Шри-Ланки, спасаясь от российской оккупации, отправились пешком из Купянска в Харьков. По данным украинских правоохранителей, в пути иностранцев задержали российские военные.

Читайте также: Зеленский отреагировал на удар по Южноукраинской АЭС

“Оккупанты отвезли иностранцев в агрегатный завод в Волчанске, разместили их в камеры и удерживали в течение 4 месяцев. Все это время военные ВС РФ издевались над людьми: вырывали им ногти, подвергали физическому и психологическому насилию”, – заявили в прокуратуре.

В ходе украинского контрнаступления Волчанск был освобожден. 12 сентября пленных иностранцев освободили украинские силовики.

По вскрывшимся фактам начато досудебное расследование. Дело расследуют по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Напомним, у Путина прокомментировали массовое захоронение в Изюме. Кремль впервые официально отреагировал на новые обвинения в массовых военных преступлениях россиян.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK