Зеленский приехал в порт Черноморска, где грузят зерно на корабли

Вместе с украинским президентом за процессом погрузки наблюдали и послы западных стран
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский приехал в порт Черноморска, где грузят зерно на корабли
Зеленский посмотрел, как грузят зерно / president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский посетил с рабочей поездкой Одесскую область, где ознакомился с загрузкой украинского зерна на судно-зерновоз для дальнейшего экспорта. Об этом сообщает президентская пресс-служба.

Читайте также: Египет расторг контракт на тысячи тонн украинского зерна

“Первый корабль загружается с начала войны. Это турецкое судно. Это свидетельствует о том, что порт заработал”, – сказал Зеленский в порту Черноморска.

По словам главы государства, первыми из украинских портов с экспортным зерном отправятся несколько судов, которые были загружены, но не успели отправиться в рейс из-за российского вторжения. Ожидается, что суда отправятся уже в ближайшие дни.

Читайте также: Вывоз зерна из Украины: показаны маршруты судов

“Наша сторона полностью готова. Все сигналы мы передали партнерам – ООН и Турции, и наши военные гарантируют безопасность. Министр инфраструктуры пребывает на прямой связи с турецкой стороной и ООН, ждем от них сигнала, что можно начинать”, – сказал Зеленский.

Следует отметить, что вместе с украинским президентом приехали посмотреть на процесс загрузки зерна и западные дипломаты – послы США, Великобритании, Италии, Канады, Германии, а также представители ЕС и ООН.


Напомним, ранее мы писали, что болгарское судно первым выйдет из разблокированного украинского порта. Судно готово к отходу, потому что в Стамбул оно направится с уменьшенным количеством экипажа, а на Босфоре его пополнят.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK