В НАТО заговорили о членстве Украины после победы над РФ: "Двери открыты"

Нашу страну все еще видят в качестве члена Альянса в будущем.
В НАТО заговорили о членстве Украины после победы над РФ: "Двери открыты"
Флаг НАТО / EPA / UPG

В НАТО заявили, что Украина может получить членство после победы в войне с Россией. Двери для нее открыты. Об этом на брифинге сказал официальный представитель НАТО, передает "Интерфакс-Украина".

Читайте также: Столтенберг анонсировал исторические решения НАТО

"Сейчас фокус украинского правительства – выиграть войну. И это то, что мы полностью поддерживаем. И когда Украина захочет снова поговорить о следующих шагах, мы вернемся к этому вопросу", – говорит он.

Отмечается, что в данный момент фокус направлен также на внесение наибольшего вклада, который бы помог на боле боя против российских захватчиков.

"И когда Украина будет готова вернуться к вопросу временных промежутков…. И, опять же, это решать Украине. Однако сейчас фокус – выиграть войну", – говорит представитель.

Чиновник также подчеркивает, что принятое в 2008 году решение по Украине не изменилось. НАТО все еще видит Украину как полноценного члена Альянса в будущем.

Читайте также: Резников анонсировал новый пакет военной помощи от стран НАТО

Причем вступить в Альянс наша страна может очень быстро. Представитель приводит в пример Швецию и Финляндию. История с их вступлением четко показывает, что "двери открыты", а "усталости от расширения" нет.

Указывается и на критическую важность Украины для безопасности не только Европы, но и в целом глобальной безопасности.

"Однако для нас в НАТО Украина должна быть независимой и суверенной территориально страной в плане безопасности. Это критично для нашей безопасности. И это неизменно", – резюмировал представитель НАТО.

Напомним, ранее премьер-министр Болгарии на полях саммита НАТО заявил, что Альянс поможет Украине победить Россию на поле боя.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK