Кто больше всего помогает Украине - Forbes

В тройке - Польша, США и Эстония.
Кто больше всего помогает Украине - Forbes
Польша - лидер по помощи Украине. / Офис президента Украины

Бороться против российской агрессии Украине помогают около 40 стран. Издание Forbes проанализировало помощь партнеров с 24 февраля и на основе 11 критериев выделило список 20 главных друзей Украины в сложное время.

Учитывались голосования в Генассамблее ООН за вывод ВС РФ, за введение санкций и закрытие для агрессора воздушного пространства, признание военных преступлений геноцидом украинцев. Также учтены высылка российских дипломантов, включение РФ в список "недружественных" стран, объем помощи Украине по оценке Kiel Institute в денежном выражении и как часть от ВВП, а также визиты руководителей стран в Украину с 24 февраля по 30 мая. 

Максимальное количество баллов - 100. Страны, которые получили более 40 баллов, можно называть дружественными. Всего их получилось 40.

В тройке лидеров - Польша, США и Эстония.

1. Польша - 97 баллов. Польша приняла сотни тысяч украинских беженцев. В общем страна приняла 3,5 млн украинцев. Правительство предприняло меры по упрощению пересечения границы - даже без внутреннего паспорта. Польша помогла Украине на сумму свыше 3 млрд долларов. Передала Украине 200 танков Т-72. Президент страны Анджей Дуда посетил Киев дважды.

2. США - 96 баллов. В апреле Джо Байден подписал для Украины ленд-лиз на общую сумму 40 млрд долларов. На американской военной базе в немецком Рамштайне состоялась встреча, которая фактически сформировала новую коалицию в поддержку Украины.

3. Эстония - 95 баллов. Страна является лидером по удельной помощи Украине. Каждый эстонец потратил на помощь 200 долларов. На митинг перед российским посольством 26 февраля пришло 2% населения страны.

Великобритания расположилась на 7 месте и получила в рейтинге 88 баллов. Британцы показали свою непоколебимость, а также всячески поддерживают Украину на всех возможных уровнях.

Рейтинг друзей Украины / Forbes
Рейтинг друзей Украины / Forbes

Ранее мы писали, что РФ готовит провокации в ОРДЛО 1 июня. На массовых мероприятиях в честь Дня защиты детей высокая вероятность проведения провокаций, чтобы обвинить в них Украину.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK