Украина вступила в языковое пространство Евросоюза: Что это значит

Решение было принято единогласно на внеочередном заседании генеральной ассамблеи.
Украина вступила в языковое пространство Евросоюза: Что это значит
Флаги ЕС и Украины / EPA / UPG

Украина вступила в языковое пространство Евросоюза (EFNIL). О том, что это значит, рассказал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь. 

Читайте также: Генштаб ВСУ назвал потери россиян за 26 дней войны

Так, решение о принятии Украины в Европейскую федерацию национальных языковых институций было принято единогласно на внеочередном заседании генассамблеи.

EFNIL, в том числе, занимается объединением национальных языковых институция государств-членов Евросоюза. Одними из основных задач организации являются контроль за исполнением языкового законодательства, защита государственных языков, сбор материалов о языковой политике ЕС, а также поощрение изучения официальных языков Европы для культурного разнообразия в Евросоюзе. 

Читайте также: В зоне активных боев продукты будут выдавать бесплатно

По словам Креминя, вступление Украины в языковое пространство ЕС позволяет стране создать стратегию законодательной защиты государственного языка, который является будущим языком Евросоюза. Будучи членом EFNIL, Украина также может защищать языковые институции.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский дал в интервью, в котором заявил о готовности говорить с Россией о правах русского языка в Украине. Затронуть эту тему могут и с Венгрией. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK