Если обесточили: Украинцам рассказали, как хранить еду из холодильника

Несколько советов помогут контролировать температуру и не давать еде испортиться.
Если обесточили: Украинцам рассказали, как хранить еду из холодильника
Иллюстрированное фото / unsplash.com

Украинцам рассказали, как хранить еду из холодильника, если дом или весь город оказались обесточенными. Как хранить пищу безопасно для употребления, передает пресс-служба Центра общественного здоровья. 

Читайте также: Путин не знает цели войны против Украины – глава ЦРУ

Так, стандартно в холодильнике сохраняется температура в +4 градуса или ниже. В морозильной камере она составляет ниже 0 градусов. 

В случае, если двери холодильника хорошо закрыты, он будет сохранять холод на протяжении 4 часов. Морозильная камера держит температуру в течении 48 часов, а если она является полупустой, то 24 часа. 

По окончанию этого времени температура начнет повышаться и продукты могут испортиться. Потому специалисты советуют подготовится. Например, можно заморозить контейнеры с водой или портативные охлаждающие элементы. Они позволят сохранить нужную температуру еды, если продукты придется достать из холодильника. Также в ЦОЗ советуют по возможности купить сухой или блоковый лед.  

Читайте также: Сегодня запустят 12 зеленых коридоров: Названы маршруты

Двери холодильника и морозильной камеры должны быть закрыты. Если через 4 часа электроэнергию не дали, то нужно поместить лед к продуктам в холодильнике. 

Пробовать еду на вкус эксперты не советуют. В случае сомнений ее лучше выкинуть. Это же нужно сделать и с продуктами, изменившими цвет или запах.

Также через 4 часа без электричества стоит выбросить продукты, которые быстро портятся. Например, это мясо, рыба и молочные продукты. Еда, содержащая кристаллы льда, может быть приготовлена или заморожена затем повторно.

Ранее сообщалось, что в Украине отменили вступительные экзамены.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK