С 1 января больницы будут контролировать потребление антибиотиков

Украинцев призвали отказаться от чрезмерного использования таких лекарственных препаратов.
С 1 января больницы будут контролировать потребление антибиотиков
Иллюстрированное фото / depositephotos.com

В Украине с 1 января 2022 года медучреждения, которые оказывают стационарную медицинскую помощь, начнут контролировать назначение и использование пациентами антибиотиков. Учет будут вести на протяжении года. Зачем нужна данная мера, сообщили в Центре общественного здоровья.

Читайте также: COVID-19 в Украине в 2022 году: три сценария

Так, медики будут контролировать использование антибиотиков, которые часто используются в рамках I и II линии терапии для лечения бактериальных инфекций.

Как объяснили в ведомстве, если потреблять антибиотики чрезмерно и нерационально, то у человека появится антибиотикорезистентность. Эти лекарства просто перестанут действовать, потому врачи будут вынуждены назначать больному антибиотики из так называемой "группы резерва".

Читайте также: 30% переболевших COVID в легкой форме не имеют антител, - Кузин

Речь идет о лекарствах "последней надежды". Их используют, чтобы вылечить тяжелые бактериальные инфекции, если антибиотики других групп с ними уже не справляются.

Вред для человека состоит в том, что антибиотики из группы резерва более токсичные. Зачастую они еще и дороже, а потому данные препараты врачи выписывают в самую последнюю очередь.

"Если мы потеряем действенные антибиотики, то в будущем не сможет лечить бактериальные инфекции. Для того, чтобы сохранить эффективность антибиотиков – мы должны отказаться от чрезмерного и нерационального их использования", – сказано в сообщении.


Напомним, ранее сообщалось, что в Украине на два дня закроют все центры вакцинации..

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK