Рейтинг партий в Украине: За кого проголосует народ сегодня

Данные одного из опросов показали, что в списке политических сил новый лидер.
Рейтинг партий в Украине: За кого проголосует народ сегодня
Иллюстрированное фото / EPA / UPG

Если выборы в Верховную Раду проходили бы в середине декабря, то больше всего голосов набрала бы партия "Слуга народа". Однако есть информация, согласно которой первое место занимает "Европейская солидарность". На это указывают результаты соцопросов, проведенных Социологической группой "Рейтинг" и "СОЦИС".

Читайте также: Отношение украинцев и россиян друг к другу ухудшилось – опрос

Так, согласно исследованию "СОЦИС", в Верховную Раду прошли бы пять партий. Первое место по уровню поддержки занимает "Европейская солидарность" с показателем в 12,3%. На втором месте, с небольшим отрывом, располагается "Слуга народа" с уровнем поддержки в 12,1%.

Затем идет "Батькивщина" (8,3%), ОПЗЖ (7,8%) и "Разумная политика". За последнюю политсилу готовы отдать голоса 5,5% респондентов. Остальные партии с большей долей вероятности не преодолели бы необходимый порог в 5%.

Данные опроса СОЦИС / socis.kiev.ua
Данные опроса СОЦИС / socis.kiev.ua

Читайте также: Американцев спросили, вступать ли в войну с РФ за Украину

Как бы то ни было, однако исследователи Социологической группы "Рейтинг" опубликовали свой опрос, и его результаты немного отличаются. Например, на первом месте по уровню поддержки находится "Слуга народа" с уровнем поддержки в 19,1%. В начале декабря рейтинг партии составлял 18%.

"Европейская солидарность" занимает второе место с показателем в 13,5% (13,7% в начале декабря). Тройку лидеров замыкают партии "Батькивщина" и ОПЗЖ. За эти политсилы готовы отдать голоса 11,2% и 10,5% граждан соответственно. В начале декабря рейтинг "Батькивщины" и ОПЗЖ составлял 11,4%.

Затем идут партии "Сила и честь", "Разумная политика", "Украинская стратегия Гройсмана" и "Наши. Речь идет о 7,3%, 6,2%, 6% и 5,6% голосов в рамках соцопроса. Остальные политсилы набрали бы меньше 5% голосов.

Данные опроса Соцгруппы
Данные опроса Соцгруппы "Рейтинг" / ratinggroup.ua

Отметим, опрос "СОЦИС" проводился 11-16 декабря среди 2 тыс граждан во всех областях, кроме временно оккупированных территорий. Статистическая погрешность выборки составляет плюс/минус 2,4%.

Опрос "Рейтинга" проводился 14-16 декабря среди 2,5 тыс украинцев. Ошибка репрезентативности исследования не превышает 2,5%.


Напомним, ранее был опубликован рейтинг президента Владимира Зеленского.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK