В Минцифры оценили реальность онлайн-выборов в Украине

В Министерстве цифровой трансформации поделились, что теоретически техническая возможность провести голосование онлайн у ведомства есть.
 |  Автор: Шароди Диана
В Минцифры оценили реальность онлайн-выборов в Украине
Для онлайн-голосования парламент должен принять ряд нормативных документов / cvk.gov.ua

Минцифра сообщает, что реальность проведения онлайн голосования зависит не только от их ведомства, но и от парламента, и от центральной избирательной комиссии. 

Читайте также: Стал известен лидер выборов в Болгарии

Об этом сказано в материале РБК-Украина "Новый электорат. Как команда Зеленского будет бороться за голоса молодежи".

Сообщается, что для онлайн-голосования парламент должен принять ряд законов. 

"Если народными депутатами будет разработан и принят соответствующий закон об интернет-голосовании, то можно с уверенностью говорить, что технически мы готовы к его реализации", — комментирует первый замглавы Минцифры Алексей Вискуб.

Чиновник отметил, что важным вопросом, который не в силах принять парламент, остается доверие избирателей к электронной системе голосования. 

Вискуб отметил, что технологии, которые будут применены во время онлайн-голосования, готовы обеспечить полную прозрачность и доверие. 

Координатор Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская утверждает, что онлайн-голосование - это рискованная идея. Она сделала акцент на том, что голосование через Интернет не используют страны развитой демократии, где для этого есть и технические, и финансовые возможности. 

Первый замглавы Минцифры Алексей Вискуб рассказал, что в конце октября присутствовал на международной конференции по электронным выборам, и отметил, что очень много стран настроены на то, чтобы организовать у себя online-голосование. И из-за пандемии COVID-19 в том числе. 

Читайте также: Выборы мэра Харькова: Наблюдатели заявили о фальсификациях

Напомним, в Украине хотели провести референдум, но ЦИК отказала.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK