Янукович в тезисах Кремля обратился к украинцам

Экс-президент написал большое обращение к нации в канун 30-й годовщины Независимости Украины
 |  Автор: Юрий Кобзар
Янукович в тезисах Кремля обратился к украинцам
Янукович обратился к украинцам / EPA

В преддверии 30-й годовщины провозглашения Независимости Украины российские СМИ опубликовали обращение бывшего президента Украины Виктора Януковича к украинцам.

Читайте также: Депутатам хотят запретить говорить с Россией о Крыме и Донбассе

Текст на русском языке, в значительной степени повторяющий ключевые тезисы Кремля, в основном содержит критику постмайданной Украины и недовольство "отказом от добрососедства с Россией".

"К чему это привело? К войне, к расколу украинского общества, к перманентной социальной нестабильности, глубочайшему экономическому кризису, разгулу радикальных националистических организаций, преследованию оппозиции, закрытию неугодных режиму телевизионных каналов", — говорит в своем обращении Янукович.

Читайте также: Зеленский ответил на статью Путина

Размышляя о периоде своего президентства, Янукович сетует, что ему довелось руководить государством в "непростое время", когда в обществе назревал конфликт, связанный с "проблемами геополитического толка" – якобы нежеланием США допустить возвращения РФ в мировую политику.

Янукович заявил, что для недопущения внутреннего конфликта "мы на многое закрывали глаза".

Читайте также: Опрос: Что думают украинцы о "едином народе" Путина

"Мы обеспечивали свободу слова даже в тех случаях, когда эта "свобода" посягала на устои государственности; мы не препятствовали праву жителей западных областей воздвигать памятники тем, кого они считали своими национальными героями даже ценой оскорбления исторической памяти жителей Юго-Востока; мы не преследовали членов националистических организаций", - пишет Янукович.

По мнению беглого экс-президента, "государственный переворот" 2014 года "был предопределен реализацией проекта "Украина как Антироссия", и это якобы всё объясняет.  

Читайте также: Кремль заявил, что не оспаривает границы Украины

В заключение Янукович пообещал, что "в ближайшей исторической перспективе" Украина сможет "обрести реальную Независимость".

Отметим, что в своем обращении экс-президент упоминает 30-ю годовщину Независимости Украины, но не поздравляет украинцев с этой датой.


Напомним, в мае 2021 года Владимир Путин заявил, что Украину превращают в "анти-Россию". В июле эту мысль он детально раскрыл в большой статье, посвященной Украине.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK