Реальный прожиточный минимум в Украине вдвое больше установленного государством, - Минсоцполитики

Нынешний размер прожиточного минимума является базовым и не выполняет своей функции, заявляют в министерстве.
 |  Автор: Дячук Виталий
Реальный прожиточный минимум в Украине вдвое больше установленного государством, - Минсоцполитики
Реальный прожиточный минимум в Украине вдвое больше установленного государством, - Минсоцполитики / Минсоцполитики / Facebook

Реальный прожиточный минимум в Украине более чем вдвое превышает законодательно установленный. Однако увеличение установленного государством минимума до реального пока невозможно из-за привязки к нему 180 различных видов выплат. Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная, передает пресс-служба ведомства. 

Читайте также: В Раде инициируют отставку Лазебной - нардеп

"Никто не будет отрицать, что размер прожиточного минимума, который мы имеем сегодня, низкий и как базовый социальный стандарт не выполняет своей функции. [Однако] любое увеличение прожиточного минимума автоматически приводит к пересчету значительного количества выплат и необходимости изыскания дополнительных расходов бюджетов всех уровней", - заявила она.

По словам министра, всего к величине прожиточного минимума привязаны более 180 различных видов выплат, часть из которых не имеет никакого отношения к прожиточному минимуму как базовому социальному стандарту (например, штрафы, сборы, денежные взыскания и т.д.).

Читайте также: Кабмин создал Бюро экономической безопасности

"Прожиточный минимум должен быть основой для определения размеров социальных гарантий и доходов, которые являются основным источником существования людей. Это, в частности, минимальная заработная плата, минимальная пенсия по возрасту и другие государственные социальные пособия", - заявила Марина Лазебная. - "Он должен быть достаточным для удовлетворения базовых потребностей людей, быть средством предупреждения и сокращения масштабов бедности".

По утверждению министра, правительство изучило мировой опыт определения и применения прожиточного минимума и уже подало соответствующие законопроекты на рассмотрение комитетов Верховной Рады.

Среди новшеств, которые предлагают ввести в министерстве:

  • новая методология определения прожиточного минимума и его применение исключительно для основных социальных гарантий (минимальной заработной платы, минимальной пенсии по возрасту, государственной социальной помощи, которая является для человека основным источником доходов);
  • введение базовой величины для социальных выплат населению и базовой величины для социальных выплат на детей для расчета социальных выплат;
  • введение базовой величины для денежных платежей и взысканий и базовой величины для административных сборов.

Читайте также: Кабмин намерен изменить прожиточный минимум

При этом усновным условием введения новшеств является сохранение уже существующих размеров действительных социальных выплат украинцам.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине изменится система пенсионных накоплений. Воспользоваться услугами накопительной системы сможет большее количество малоимущих, родителей-воспитателей детских домов семейного типа и других категорий граждан.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK