Геращенко: Боремся за освобождение еще 25 украинцев

По словам Ирины Геращенко, Украина прилагает всех усилий, чтобы освободить из российского плена еще 25 украинских политзаключенных
Геращенко: Боремся за освобождение еще 25 украинцев

После освобождения полизаключенных Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко Украина продолжает работу по освобождению еще 25 украинских политзаключенных. Об этом сегодня на брифинге заявила уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Мы боремся за освобождение как минимум еще 25 ребят, и мы приложим все усилия, чтобы те, кто находится в оккупированном Донбассе, и это не двадцать, а намного больше людей. Мы делаем предложения, чтобы в первую очередь освободили наиболее больных, и мы знаем, где они находятся", - сказала она.

По ее словам, "все ключи от всех тюрем и камер находятся в Кремле". "Поэтому для нас очень важна международная солидарность, чтобы вопрос освобождения заложников был первым на переговорах в нормандском формате, чтобы гуманитарный аспект был первостепенным, потому что это права человека, это незаконно заключенные", - отметила Геращенко.

Ранее сегодня президент Петр Порошенко сообщил, что украинские политзаключенные Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев на борту украинского самолета вылетают из Москвы в Украину.

Как стало известно позже глава РФ Владимир Путин подписал указы о помиловании Афанасьева и Солошенко, их обменяли на обвиняемых в сепаратизме одесских пропагандистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK