ГПУ: Кровь Ющенко уничтожили на Банковой в 2005 году

ГПУ: Кровь Ющенко уничтожили на Банковой в 2005 году
Фото Михаила Маркива

"Я не говорю, что отравления не было. Я говорю о том, что в деле доказательств этого отравления нет… Если Ющенко не сдаст кровь и не выдаст ту самую пробирку, то мы это дело прекратим. Со всеми вытекающими последствиями", - сказал Кузьмин в интервью журналу Фокус.

Первый замгенпрокурора утверждает, что пробирки с кровью Ющенко после проведения анализов уничтожили работники секретариата президента, прокуратуры и Управления госохраны 24 ноября 2005 года.

"Вместо того, чтобы исследовать возвращенную иностранцами кровь и сравнить ее с кровью президента, зачем-то слили ее в канализацию прямо в здании секретариата президента, тщательно вымыли пробирки, разбили их, измельчили осколки и сожгли во дворе на Банковой", - заявил Кузьмин.

Также первый замгенпрокурора напомнил о результатах одной из иностранных экспертиз, не обнаружившей отравляющих веществ в организме Ющенко.

"Но об этой экспертизе все стыдливо помалкивают, вроде и не было ее. Это иностранная лаборатория, независимая. Допрошенные свидетели, в том числе из ближайшего на 2004 год окружения Ющенко, дали показания следователю о том, что никакого отравления диоксином не было, а была запущена дезинформация об отравлении "преступной властью" кандидата в президенты Ющенко", - сказал Кузьмин.

В этом контексте он выразил недоумение: "Как объяснить, что после громких обвинений двух работников СБУ в отравлении, Ющенко дарит одному из них картину, да еще с дружеской собственноручной надписью? Это кому, предполагаемому убийце?".

Как сообщалось, Ющенко готов к повторной экспертизе крови по делу его отравления, но заявляет о необходимости провести эту экспертизу и в национальном, и в международном формате.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK