НУ-НС: Путин унизил память миллионов погибших украинцев

НУ-НС: Путин унизил память миллионов погибших украинцев
premier.gov.ru

"Народные депутаты считает, что этими высказываниями В.Путин нивелирует роль Украины и украинского народа в освобождении мира от фашизма, приуменьшает вклад украинцев в Победу во Второй мировой войне. Российский лидер унизил память миллионов украинцев, которые погибли в боях против фашизма", - говорится в заявлении Геращенко и Герасимьюк.

Депутаты также подготовили проект постановления Верховной Рады, в котором предложили депутата осудить высказывания, "которые унижают патриотические чувства украинцев и нивелируют вклад украинцев во Второй мировой войне".

Депутаты считают, что заявление Путина ярко свидетельствует о том, "каким будет взлелеянный в мечтах Кремлем совместный учебник истории, идея написания которого так ревностно поддерживается Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины".

Геращенко и Герасимьюк убеждены, что своими словами Путин обидел тысячи украинских ветеранов, каждую украинскую семью, которая потеряла своих родных в этой войне.

Депутаты приводят цифры, согласно которым общие демографические потери Украины во Второй мировой войне, включая убитых, жертв концлагерей, депортированных и тех, кто отправился в изгнание вместе с отступающими нацистами, составляет не менее 14 млн человек, что составляет от 40 до 44% от общих человеческих потерь СССР.

"Власть должна продемонстрировать, что чтит память погибших в войне, чтит живых ветеранов. Ни одна из стран Европы не позволяла себе приуменьшать вклад украинцев в Большую победу", - отмечается в заявлении.

Напомним, отвечая на один из вопросов о том, что СССР вряд ли победил бы в Великой Отечественной войне, если бы Россия и Украина в тот момент были разными государствами, Путин сказал: "Я позволю с Вами не согласиться... Мы все равно бы победили, потому что мы страна победителей".

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что все народы бывшего СССР могут считать себя победителями в Великой Отечественной войне.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK