Один из судей КСУ подал в отставку

Причиной судья назвал давление со стороны Офиса президента
 |  Автор: Юрий Кобзар
Один из судей КСУ подал в отставку
кадр из видео

Судья Конституционного суда Украины Игорь Слиденко написал заявление о своей отставке. Заявление находится в Конституционном суде. Об этом он заявил на брифинге в Киеве.

Читай также: Для судей нужен свой антикоррупционный орган – Минюст

По его словам, заявление об отставке было написано еще 8 октября.

“Седьмого октября мне позвонили и сказали, что я веду себя неправильно. Восьмого октября я написал заявление об отставке. Поэтому я имею моральное право говорить об этих вещах (давлении на суд - ред.)“ - рассказал он.

В то же время Слиденко отказался рассказывать, кто ему звонил и оказывал давление, но отметил, что звонок был из Офиса президента.

Читай также: КС потребовал соблюдать принцип независимости суда

Суть этих проблем следующая. В декабре прошлого года я выехал за границу, 4 января я вернулся, это были выходные. 8 января вышел на работу и попросил, чтобы мне дали листочек, чтобы внести сведения о зарплате. Мне принесли его 9-го, я внес эти данные. Формально я нарушил закон, но я не мог внести их вовремя. Я дал показания в НАПК, но они сказали, что эти показания не подходят, - пояснил судья.


Напомним, главу КСУ подозревают в госизмене и захвате земли в Крыму. Глава оскандалившегося Конституционного суда может получить до 15 лет тюрьмы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK