За год в Украине вышли замуж полтысячи несовершеннолетних – Минюст

Не достигшие 18-летнего возраста девушки и юноши могут вступить в брак, если разрешит суд
 |  Автор: Юрий Кобзар
За год в Украине вышли замуж полтысячи несовершеннолетних – Минюст
facebook.com/minjust.official

С января по сентябрь 2020 года разрешение на брак получили около полтысячи несовершеннолетних граждан Украины — 472 девушки и 14 юношей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Читай также: Невеста готовилась к свадьбе с не знавшим об этом мужчиной

Как отмечают в ведомстве, брачный возраст в Украине законом установлен с 18 лет, однако в некоторых случаях разрешение на брак могут получить граждане, достигшие 16 лет. Такое разрешение им может предоставить суд.

В течение января-сентября 2020 года в Украине 486 несовершеннолетних по решению суда получили право на брак. Из них 472 женщины и 14 мужчин. В городской местности право на брак получили 210 человек, в сельской — 276, — сообщила заместитель министра юстиции по государственной регистрации Ольга Онищук.

Читай также: В Израиле разогнали свадьбу из-за карантина

Четкого перечня оснований для предоставления несовершеннолетним разрешения на брак законодательство не предусматривает. Как правило, суд дает “добро“, если несовершеннолетняя девушка ждет ребенка или уже родила, а также если пара фактически живет вместе.

Суд обязан сообщить родителям или опекунам, что их несовершеннолетние подопечные подали заявление для получения разрешения на брак. Однако отрицательное отношение к такому браку со стороны взрослых не может быть основанием для отказа в удовлетворении заявления.


Напомним, во время карантина в Украине резко сократилось число браков. Украинцы в карантинный период стали на треть реже заключать браки, чем это было ранее. Сократилось также и число разводов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK