Кулеба в ООН предостерег РФ от нарушения суверенитета Беларуси

В ООН проходит срочное заседание по ситуации в Беларуси
 |  Автор: Юрий Кобзар
Кулеба в ООН предостерег РФ от нарушения суверенитета Беларуси
Дмитрий Кулеба / Фейсбук

Украина считает абсолютно недопустимым вмешательство во внутренние дела Беларуси. Об этом глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил в своей речи во время срочных дебатов по ситуации в Беларуси в рамках 45-й сессии Совета ООН по правам человека, о чем сообщает Facebook-страница МИД.

Читай также: В ОБСЕ заинтересовались правами человека в Беларуси

“Мы предостерегаем Россию от шагов, которые могут привести к подрыву политического суверенитета Беларуси и дальнейшей дестабилизации ситуации в регионе в целом“, - заявил глава МИД.

Кроме того, Кулеба подчеркнул, что важно отслеживать ситуацию в Беларуси с привлечением международных правозащитных механизмов и продолжать мониторинг ситуации.

Читай также: Минск отреагировал на резолюцию Европарламента

В своем выступлении глава украинской дипломатии отметил, что стремления белорусского общества связаны исключительно с реализацией фундаментальных демократических свобод.

Насильственная реакция власти страны на этот мирный запрос не соответствует универсальным обязательством государств по защите прав человека, - заявил Кулеба.

Читай также: Польша предлагает создать фонд помощи Беларуси

Он также отметил важность отслеживания ситуации в Беларуси с привлечением международных правозащитных механизмов и продолжения мониторинга ситуации.


Напоминаем, ранее Лукашенко заявил об усилении границы с Украиной. Белорусский лидер заявил, что вынужден закрыть границу с Литвой и Польшей, а с Украиной - усилить.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK