У Зеленского рассказали об итогах семичасовых переговоров ТКГ

Украинская делегация призвала принять исчерпывающие меры для сохранения всеобъемлющего режима тишины.
У Зеленского рассказали об итогах семичасовых переговоров ТКГ
president.gov.ua
Очередное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе завершилось после семи часов переговоров. Об этом в среду, 16 сентября, сообщил офис президента Украины.

Читай также: Кравчук требовал извинений от Грызлова за слова о Донбассе – СМИ

Участники заседания констатировали соблюдения режима прекращения огня, введенного с 27 июля этого года, несмотря на отдельные провокационные обстрелы со стороны незаконных вооруженных формирований.

Украинская делегация призвала принять исчерпывающие меры для сохранения всеобъемлющего режима тишины - в частности, путем надлежащего выполнения пакета дополнительных мер.
 
Особое внимание было уделено выполнению договоренностей лидеров государств нормандского формата, достигнутых в Париже, по обеспечению полного и безусловного доступа Международного комитета Красного Креста ко всем пленным и задержанным. 

Читай также: В украинской ТКГ появится новая должность

“Такой доступ украинская сторона предоставляет в полном объеме, что подтверждается отчетами о работе международных гуманитарных организаций в Украине“, - подчеркивается в сообщении.

Высказана четкая позиция Украины относительно доступа МККК к удерживаемым на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей, который должен быть обеспечен в ближайшее время.
 
Продолжено обсуждение подготовки к очередному этапу взаимного освобождения удерживаемых по принципу “всех на всех“. Украинская сторона в очередной раз подчеркнула, что украинцы, которые незаконно содержатся в ОРДЛО, должны быть освобождены немедленно и без всяких политических условий.

Читай также: Кравчук признался, кто на самом деле добивался инспекции под Шумами

“Принятие законов и постановлений является исключительной компетенцией и прерогативой Верховной Рады“, - так глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук отреагировал на заявления о необходимости срочного принятия парламентом альтернативного постановления о проведении местных выборов в 2020 году.

“Мы всегда выполняли и будем выполнять все договоренности, в том числе о прекращении огня“, - подчеркнул Кравчук.
 
Напомним, в ОБСЕ согласились предоставить представителя для совместного патрулирования с cепаратистами украинских позиций возле поселка Шумы в Донецкой области. Это было условие украинской стороны.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK