В Черновцах чиновник ОГА требовал "откат" с победителя тендера – ГБР

Чиновник хотел взятку за то, что ОГА оплатит бизнесмену предоставленную им по тендеру услугу
В Черновцах чиновник ОГА требовал "откат" с победителя тендера – ГБР
facebook.com/dbr.gov.ua/

Следователи Государственного бюро расследований задержали директора одного из департаментов Черновицкой областной государственной администрации за получение неправомерной выгоды. Как сообщает пресс-служба ГБР, действия чиновника квалифицированы по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины – получение неправомерной выгоды, соединенное с вымогательством.

Читай также: Под Киевом депутата поймали на получении взятки

По предварительной информации, чиновник требовал от победителя тендера “откат“ в размере 10% от стоимости выполнения работ по текущему и капитальному ремонтам учебных заведений Черновицкой области. “Откат“ должен был стать платой за то, что предприниматель получит оплату за выполненные им согласно тендеру работы. 29 июля должностное лицо было задержано в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины после получения им части неправомерной выгоды в размере 800 долларов США. Сейчас продолжаются первоочередные следственные действия.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет Военная прокуратура Западного региона Украины. Оперативное сопровождение - Управление стратегических расследований Черновицкой области Департамента стратегических расследований Нацполиции Украины и оперативное подразделение Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Хмельницком.

Читай также: Полиция завела дело на мэра города Энергодар

Санкция статьи, которую вменяют чиновнику, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.


Напомним, ранее сообщалось, что чиновница налоговой в Донецкой области систематически вымогала взятки с бизнеса. Сейчас незаконный источник дохода чиновницы тщательно изучают в ГБР.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK