В ГБР рассказали о событиях в музее

Петр Порошенко, узнав о возможном приезде следователей Бюро, оставил свою жену и уехал, заявили ведомстве.
В ГБР рассказали о событиях в музее
facebook.com/honcharmuseum
Государственное бюро расследований сообщило о завершении следственных действий в музее Ивана Гончара и рассказало подробности ситуации с вручением вызова на допрос пятого президента Украины, народного депутата Петра Порошенко. Об этом говорится в заявлении ведомства, опубликованном 26 мая.

Читай также: Ценители искусства. Новое дело против Порошенко

Как утверждают в ГБР, Порошенко ни разу не отреагировал на неоднократные сообщения о вызове на допрос. Поэтому, узнав из СМИ, что пятый президент находится в музее Гончара, туда отправились работники работники ведомства “с целью вручения уведомления о вызове на допрос и проведения следственных действий“.

“Петр Порошенко, узнав о возможном приезде следователей ГБР, оставил свою жену и покинул музей. Именно жена Порошенко в качестве родственника свидетеля в соответствии с требованиями УПК Украины и получила повестки о вызове на очередные допросы. Обращаем внимание, что действия работников ГБР проводились в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом“, - отметили в Бюро.
 
При этом, как подчеркнули в ГБР, “администрация музея и другие лица препятствовали проведению следственных действий“.

Читай также:  Осмотр картин: В ГБР сказали, чем занят спецназ на выставке Порошенко

“С учетом событий, которые происходили на территории музея, для надлежащего проведения необходимых следственных действий было задействовано спецподразделение Государственного бюро расследований“, - заявили в ведомстве. 
 
Указано, что во время исполнения обязанностей спецподразделение не применяло никаких мер физического воздействия.
 
Напомним, в понедельник, 26 мая, Порошенко ждали на допрос по делу о картинах, выставку которых он устроил в музее Гончара.
 
Пятый президент приехал на мероприятие и заявил, что законно приобрел полотна. Он подчеркнул, что возле каждой из 43 выставленных картин представлены оригиналы таможенных деклараций.
 
Как позже сообщили СМИ, сотрудники ГБР прорвались в здание музея, расталкивая прессу и народных депутатов. В момент штурма произошла потасовка между правоохранителями и присутствующими на месте депутатами от партии Европейская солидарность.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK