С 2014 года в рядах СБУ выявили более 1,6 тысячи предателей

Большинство СБУшников, изменивших присяге, встали на сторону агрессора во время аннексии Крыма и вторжения россиян на Донбасс
 |  Автор: Юрий Кобзар
С 2014 года в рядах СБУ выявили более 1,6 тысячи предателей
ssu.gov.ua

С 2014 года в рядах Службы безопасности Украины выявлено 1,6 тыс. предателей. Об этом пишет “РБК-Украина“ со ссылкой на ответ, который предоставило ведомство на журналистский запрос.

Читай также: Экс-прокурор АР Крым предстанет перед судом за государственную измену

За время российской агрессии преступления против основ национальной безопасности Украины совершили 1639 сотрудников СБУ. При этом СБУ сама вела расследование по 26 бывшим своим работникам. На сегодняшний день продолжается следствие в отношении шести человек, пятеро из них объявлены в розыск. Приговоры получили только трое.

Большинство из 1639 предателей перешли на сторону России во время аннексии Крыма и оккупации Донбасса. Среди них наиболее известные – бывший командир донецкого управления спецназа “Альфа“ Александр Ходаковский, ставший одним из главарей “ДНР“, и экс-полковник СБУ Леонид Пасечник, который возглавляет “ЛНР“.


Напомним, самый недавний громкий случай разоблачения предателя в рядах СБУ относится к событиям 14 апреля 2020 года, когда украинские правоохранители задержали генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова. Его которого подозревают в государственной измене и совершении террористических актов по заказу ФСБ России.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK