СБУ проводит обыски в мэрии Запорожья

Чиновников подозревают в хищениях на десятки миллионов гривен
 |  Автор: Юрий Кобзар
СБУ проводит обыски в мэрии Запорожья
ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины пришла с обысками в мэрию Запорожья. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на местные СМИ.

Читай также: Госпредприятие сорвало поставку дефицитных боеприпасов военным

Сообщается, что обыски проводятся совместно с полицией в кабинетах чиновников Запорожского городского совета по делу о злоупотреблении властью. Как пишут местные СМИ, следственные действия ведутся в управлении по вопросам земельных отношений Запорожского горсовета и кабинете первого заместителя мэра Сергея Мешка.

В это же время на официальном сайте Службы безопасности Украины появилось сообщение о разоблачении должностных лиц Запорожского горсовета, занимавшихся масштабными злоупотреблениями с коммунальной землей. Отмечается, что по вине чиновников местный бюджет недополучил более 50 млн грн прибыли.

Читай также: В Украину из Турции отправляли фальшивые тесты на COVID-19 - СБУ

По версии следствия, чиновники организовали механизм передачи в частную собственность земли, принадлежащей общине, по заниженным ценам. С нарушением действующего законодательства должностные лица привлекали к проведению экспертной денежной оценки земельных участков юридических лиц, не имеющих соответствующих специалистов и разрешений. Этих субъектов оценочной деятельности чиновники выбирали без соответствующих тендеров.

С 2016 года должностные лица вносили в отчеты об экспертной денежной оценке земельных участков недостоверные сведения об их рыночной стоимости. Затем земельные участки чиновники передавали в частную собственность по значительно заниженной цене.

Читай также: СБУ заявила о задержании хакеров, похитивших 20 миллионов

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью) Уголовного кодекса Украины проведен ряд обысков в помещениях государственных учреждений и по адресам проживания фигурантов дела. Во время следственных действий правоохранители изъяли документацию, которая стала основанием для незаконной перерегистрации участков, электронные носители информации, которые содержат важные сведения для досудебного расследования.

Продолжается экспертиза для установления полного размера причиненного обществу убытки из-за противоправную деятельность должностных лиц. Сейчас принимаются меры по возврату земельных участков в собственность. По решению суда наложен арест на 31 земельный участок ориентировочной оценочной стоимостью более 200 млн грн.


Напомним, в Запорожье пресекли масштабную контрабанду и распространение наркотиков. Правоохранители задержали пять человек, которых подозревают в организации крупные поставки наркотиков в разные регионы страны.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK