В Раде снова кнопкодавили: Теперь это уголовное дело

За нарушением закона о кнопкодавстве пойман мажоритарщик
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Раде снова кнопкодавили: Теперь это уголовное дело
chesno.org

Читай также: Новинский и Шпенов: названы первые кнопкодавы 2020 года

На пленарном заседании 21 февраля внефракционный мажоритарщик из Закарпатья Владислав Поляк был замечен на неоднократном голосовании за другого депутата во время рассмотрения поправок к проекту закона об обращении земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщает общественное движение ЧЕСТНО.

Отмечается, что это первый зафиксированный случай кнопкодавства после вступления в силу закона об криминальной ответственности за неличное голосование в парламенте.

Читай также: КС запретил выгонять нардепов за прогулы и кнопкодавство

На опубликованном активистами видео видно, как во время голосования за поправку №1223 к законопроекту о земле депутат сначала проголосовал на пустом месте справа (место закреплено за депутатом группы “Доверие“ Василием Петевкой), а затем нажал на кнопку на своем пульте.

На табло голосования системы “Рада“ видно, что “за“ проголосовали с обоих мест.

Также сообщается, что Владислав Поляк кнопкодавил и во время голосования за поправку №1420 к тому же законопроекту. В третий раз на том же нарушении нардепа заметили во время электронной регистрации на заседание Рады: сначала он нажал на кнопку на месте справа, затем - на своем.


Напомним, закон об уголовной ответственности за кнопкодавство вступил в силу 16 января. Депутаты, пойманные на этом нарушении, теперь будут платить штрафы от трех тысяч до пяти тысяч необлагаемых минимумов - то есть от 51 тысячи до 85 тысяч гривен.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK