Государственная измена: Дело севастопольского "Беркута" ушло в суд

В феврале "правоохранители" предали Родину и помогали российским интервентам захватывать Крым
 |  Автор: Юрий Кобзар
Государственная измена: Дело севастопольского "Беркута" ушло в суд
wikimedia.org

Читай также: Суд над экс-беркутовцами: Прокурорам объявлен отвод

14 января направлен в суд обвинительный акт в отношении заместителя командира роты милиции особого назначения “Беркут“ УМВД Украины в г. Севастополе. Он обвиняется в государственной измене (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины), сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР).

Установлено, что с 27 февраля 2014 по 20 марта 2014 г. правоохранитель, совместно с вооруженным подчиненным ему личным составом роты “Беркута“, организовал проверку документов граждан и их транспортных средств на КПВВ “Чонгар“ для недопущения на территорию АР Крым представителей международных организаций (ООН, ОБСЕ), работников государственных и правоохранительных органов Украины. Целью таких действий было обеспечение беспрепятственного проведения нелегитимного референдума в Крыму по его отделению от Украины, - говорится в сообщении.

Читай также: ГБР назвало нового главу расследования дел Майдана

После оккупации территории Крыма и Севастополя указанное лицо было назначено и.о. командира незаконно созданного специального муниципального подразделения милиции “Беркут“ в г. Севастополе.

В ГБР отмечают, что действия правоохранителя повлекли тяжкие последствия в виде потери части территории государства. В случае доказательства вины, обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет.


Напомним, сегодня продолжился суд над экс-беркутовцами, которых обвиняют в расстрелах на Майдане. Обвиняемые не явились. Перед Новым годом их освободили под личное обязательство и передали в ОРДЛО.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK