КСУ посчитал законопроект Зеленского неконституционным

Недовольство конституционного суда вызвал законопроект об уполномоченном Верховной Рады по вопросам соблюдения конституции
КСУ посчитал законопроект Зеленского неконституционным
Корреспондент.net

Читай также: КСУ провел заседание из-за восстановления в должности экс-главы

Конституционный суд признал разработанный командой президента Владимира Зеленского законопроект № 1016 об уполномоченных Верховной Рады таким, что не соответствует требованиям ч. 1 статьи 157 Конституции. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В законопроекте среди прочего предлагается внести изменения в статьи 85 и 101 Конституции Украины. Первая статья в частности предусматривает наделение парламента новыми полномочиями - назначать и освобождать от должности Уполномоченного Верховной Рады Украины по соблюдению Конституции Украины и законов в отдельных сферах.

Читай также: КСУ отказался рассматривать закон о люстрации

В суде считают, что изменения в Конституцию предусматривают введение нового вида парламентского контроля и содержат риски чрезмерного вмешательства парламента с помощью уполномоченных в разные сферы без соблюдения баланса частных и публичных интересов. Также законопроект может привести к размытию границ полномочий парламента вопреки принципу разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, и стать причиной юридической неопределенности.

В Конституционном суде подчеркнули, что предложенные изменения не направлены на ликвидацию независимости страны, поэтому они соответствуют ч. 2 статьи 157 и 158 Конституции.

Читай также: В КСУ поступили семь Зе!законов от Рады

Отмечается, что заключение Конституционного Суда является обязательным, окончательным и таким, что не может быть обжаловано.

Законопроект о уполномоченных Верховной Рады президент направил в парламент 29 августа 2019.


Напомним, КСУ принял решение по вопросу адвокатской монополии. КСУ признал конституционным законопроект об отмене адвокатской монополии.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK