"Голос" призывает выйти из Минских соглашений и заморозить конфликт

У Вакарчука считают, что это решение является наименее вредным и опасным из всех возможных на текущий момент
 |  Автор: Юрий Кобзар
"Голос" призывает выйти из Минских соглашений и заморозить конфликт
Фотоархив Минобороны

Читай также: Разведение сил в Петровском начнется в полдень 9 ноября – ОБСЕ

Парламентская фракция “Голос“ считает, что Украина должна выйти из Минских соглашений и заморозить ситуацию по решению военного конфликта с Россией на Донбассе до усиления собственных позиций. Такое заявление было размещено сегодня на официальная Facebook-странице фракции.

Такую позицию соратники Святослава Вакарчука аргументировали тем, что сейчас Украина ведет войну на два фронта - с Россией на внешнем фронте и с коррупцией, слабой экономикой и неэффективностью государственных институтов на внутреннем.

Пока вернуть Крым и Донбасс на условиях, приемлемых для Украины, невозможно. Поэтому нужно строить страну, развивать экономику и возвращать свои земли, когда у нас будет достаточно сил, а международная ситуация будет этому способствовать, - говорится в заявлении фракции.

Читай также: Эскалация в зоне ООС: есть жертвы, четверо раненых

В “Голосе“ высказывают сожаление по поводу того, что заложниками войны с Россией стали жители оккупированных территорий. Однако возвращение этих территорий принесет больше вреда, чем пользы:

Мы действительно хотим вернуть своих, но этому мешают российские танки и российское телевидение. Предлагаемый русскими “мир“ может принести только “русский мир“ на всю территорию Украины, - отмечают в партии.

Читай также: Зеленский просит артиллерию “держать порох сухим“

По этой причине “Голос“ предлагает сосредоточиться на реальной поддержке тех, кто готов переехать на свободную территорию или уже это сделал.

Столь ожидаемая президентом Зеленским поездка на встречу в нормандском формате может принести только две вещи: групповую фотографию и принуждение Украины к миру на условиях Москвы. С выборами без контроля над границей, потому что так записано в Минских сделках, - отмечают в “Голосе“.

Читай также: Надеюсь разведение закончится на границе Украины и России – Аваков

Во фракции считают, что пока у Украины нет реалистичного и быстрого пути возвращения оккупированных территорий на собственных условиях. В нынешнем экономическом состоянии возврат части Донбасса несет риск потери независимости и суверенитета страны, - уверены оппозиционеры.


Напомним, в Кремле намекают, что “нормандская встреча“ в этом году не состоится. Спикер Кремля Дмитрий Песков считает преждевременными разговоры о проведении саммита в этом году.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK