В короткие сроки организовать выборы в ОРДЛО нереально - КИУ

Этому препятствуют не только вопросы деоккупации, но и сугубо организационные сложности при подготовке избирательного процесса
 |  Автор: Юрий Кобзар
В короткие сроки организовать выборы в ОРДЛО нереально - КИУ
depositphotos.com

Читай также: Последний шанс не допустить приднестровский сценарий – Пристайко об усилиях Зеленского

В короткий период времени организовать демократические выборы в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей не представляется возможным. Об этом заявил генеральный директор Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель в комментарии “Интерфакс-Украина“.

В КИУ отмечают, что даже помимо вопроса освобождения оккупированных территорий есть масса организационных вопросов, которые предстоит решить для проведения выборов. В первую очередь речь идет о государственном реестре избирателей, который на оккупированных территориях не обновлялся пять лет.

Мы не знаем, кто избиратели на оккупированной территории, кто из них выехал на территорию Российской Федерации. Поэтому, такой сложный документ как реестр избирателей, полноценно возобновить за несколько месяцев времени практически невозможно, - отметил Кошель.

Читай также: До выборов в ОРДЛО могут пройти десятки лет - МИД

Также, по его мнению, важным является вопрос доступа к украинским средствам массовой информации, который должен быть обеспечен не только в день выборов, но и на протяжении всего избирательного процесса.

Поэтому, организовать выборы на весну следующего года, как бы этого не хотелось, это малоосуществимо, так как уже сейчас должны быть все предпосылки к тому, чтобы мог стартовать избирательный процесс, - констатировал глава КИУ.


Напомним, большинство украинцев выступает против особого статуса Донбасса.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK