"Дальше тянуть не имело смысла": Порошенко объяснил, почему Путин вернул Сенцова

Экс-президент рассказал, что последние пять лет Путин отказывался обсуждать тему пленных и политзаключенных
"Дальше тянуть не имело смысла": Порошенко объяснил, почему Путин вернул Сенцова
Facebook Олега Сенцова

Читай также: Разумков передал закон об импичменте на подпись Зеленскому

Пятый президент Петр Порошенко сообщил, что президент РФ Владимир Путин обещал отпустить украинского режиссера Олега Сенцова сразу после задержания, однако впоследствии нарушил это обещание. Об этом сообщает Укринформ.

“Первое обсуждение фамилии Сенцова было через две недели после его незаконного ареста. Я хочу подчеркнуть, что тогда были задержаны два российских журналиста, в 2014 году, в июне или в июле", - отметил он.

Читай также: “Зашквар”: Дубинский появился в Раде в провокационной футболке

"Путин во время разговора задал этот вопрос, и я говорю: “Вы отпускаете Сенцова, вы отпускаете тех, кого задержали, - я отпускаю журналистов". Путин отметил: “Да, я готов, но прошу сделать первый шаг. Вы отпустите сейчас журналистов, и мы немедленно рассмотрим вопрос с Сенцовым“, - рассказал Порошенко.

"Это очень хорошо и на все 5 лет научило, как надо относиться к подобным обещаниям. Было принято решение, чтобы мы освободили двух журналистов. И после этого я звоню господину Путину и говорю: вопрос о Сенцове и других. Он говорит: "Да подождите, мне принесли документы, это террористы", - поделился политик воспоминаниями.

Читай также: Разумков отчитал “слуг народа” и заподозрил подставу, - СМИ

Путин в течение пяти лет категорически отказывался обсуждать освобождение Сенцова, несмотря на огромное давление, подчеркнул Порошенко. “Потом к ним добавились Сущенко, Балух, другие. Не было никакого разговора, если бы мы не говорили", - сказал Порошенко.

На вопрос, почему пленных не вернули ранее, экс-президент ответил, что “это не в руках Медведчука, не в руках Зеленского и не в руках Порошенко“.

“Путин рассматривал заложников, как разменную монету, которой он покупал возможную отмену санкций или какой он пытался поддержать кого-то, например Медведчука, или, наоборот, ударить по кому-то, например, по Порошенко“, - добавил он.

Читай также: ГБР разрешили увидеть документы Порошенко по Керченскому проливу

Отвечая на вопрос, почему было именно сейчас выгодно это сделать, экс-президент заявил, что “дальше тянуть не имело смысла“.

Ранее Петр Порошенко заверил, что не готовит путч, и что Украина может не пережить новый Майдан.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK