СК РФ завел шесть уголовных дел на ВСУ за обстрелы на Донбассе

Россияне обвиняют украинцев в гибели троих женщин и ранении еще 10 человек
СК РФ завел шесть уголовных дел на ВСУ за обстрелы на Донбассе
wikimedia.org

Читай также: Россия объявила в розыск Анатолия Гриценко

СК РФ снова открыл уголовные дела в связи с обстрелами на Донбассе, обвинив в них украинскую сторону. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“По-прежнему систематически нарушаются протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины  и Меморандум к нему, положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительный протокол II к ней“, - заверяет СК РФ.

Читай также: "Чеченское дело" на Яценюка: СБУ объявила в розыск российского следователя

Так, в следкоме заверяют, что с 10 по 20 июля военнослужащие ВСУ и Нацгвардии провели многочисленные артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения по объектам гражданской инфраструктуры, не являющимся военными целями.

“Под огонь артиллерии попали города Донецк, Горловка, Докучаевск, Первомайск, а также поселки Гольмовский и Золотое-5“, - утверждают в комитете. 

Читай также: "Дело Труба": как соцсети отреагировали на кадровый скандал в ГБР

В результате этих преступлений скончались три женщины, еще десять человек, в том числе двое несовершеннолетних, получили ранения различной степени тяжести, заверил СК РФ. 

Большой урон причинен инфраструктуре – повреждены здания детского сада, школы, несколько жилых домов Донецка, а также постройки в других населенных пунктах, тверждают там.

“Наибольшее количество пострадавших зафиксировано в городе Первомайске, один из жилых домов которого подвергся точечному массированному обстрелу, когда группа гражданских лиц находилась во дворе“, - говорится в сообщении.

Читай также: РФ обвиняет ВСУ в обстреле журналистов ТРК ВС РФ "Звезда" на Донбассе

“По данным фактам Главным следственным управлением СК России возбуждено шесть уголовных дел по части 1 статьи 356 УК РФ  - жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ“, - отметили в комитете.

Напомним, 12 июля Владимир Зеленский помиловал осужденного в РФ украинского бойца.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK