Петра и Павла: Почему лучше воздержаться от интима и фруктов, а также - сна

В этот день церковь также не проводит венчания, не стоит затевать и уборку
Петра и Павла: Почему лучше воздержаться от интима и фруктов, а также - сна
УНИАН

Читай также: День Петра и Павла-2019: дата и обычаи праздника

День святых Петра и Павла ежегодно отмечают в православии 12 июля. Об этом пишет Корреспондент.

День Петра и Павла является христианским праздником в честь апостолов Иисуса Христа. В то же время, во время празднования христианских праздников на территории современной Украины остается место и для языческих верований.

Что нельзя делать

Церковь запрещает некоторые мирские дела в особенно крупные и почитаемые христианские праздники. Несмотря на то, что апостолов считают покровителями рыбаков, купаться в праздник не рекомендуется.

Читай также: Православные христиане отмечают День Святой Троицы

Отложить советуют и работу по дому: глажку, стирку и уборку. Лучше потратить время на приготовление праздничного обеда.

Стоит помнить, что праздник церковный, поэтому бурные застолья с алкоголем не рекомендуются. Воздержаться стоит также от сквернословия, плохих поступков и мыслей.

По православной традиции, 12 июля нельзя есть свежие ягоды и фрукты, так как это якобы навлечет беду и может оставить на всю жизнь в одиночестве. Если, по неосторожности съел собранную ягоду, то угощение стоит отнести к храму и угостить нуждающихся.

Читай также: Страстная пятница 2019: традиции, приметы и подготовка к Пасхе

Категорически запрещено вступать в брак на “Петра и Павла“, так как молодожены могут навлечь на себя несчастье. На праздник было запрещено работать в поле или саду. Считалось, что в святой день земля набирала силу и ее нельзя было тревожить.

На Петра и Павла православная церковь таинство венчания не проводит, а супружеским парам советуют воздержаться от интима. На праздник было запрещено работать в поле или саду. Считалось, что в святой день земля набирала силу и ее нельзя было тревожить.

А вот народные поверья запрещают на Петра и Павла давать или брать что-то взаймы. Также не рекомендуется ходить в лес, так как звери в этот день становятся агрессивными.

Читай также: Православные христиане отмечают Вербное воскресенье

Что делать стоит

Кроме традиционной праздничной “чистки“ духа и жилища, главной традицией этого праздника являются творожные мандрики. Считается, что именно такие пончики были главной едой братьев во время скитаний по миру.

Учитывая тот факт, что в этот день заканчивается пост, то издавна было принято собраться семьей за семейным столом. В отдельных регионах праздник считался днем рыбаков, поскольку апостол Петр сам был рыбаком и считается их покровителем.

Читай также: Православные христиане празднуют Благовещение

Приметы и поверья в Петров день

После праздника Петра и Павла принято было готовится ко сбору урожая. Поэтому появилось множество примет. Так, если на Петра один дождь - урожай будет неплохой, два - хороший, а три – богатый.

Петровки холодные - год голодный, а как на Петров день жара, то на Рождество мороз. Кто в ночь на Петра и Павла будет не спать, то счастливым и здоровым будет весь год. Если кукушка замолкает за неделю до Петрова дня - зима будет ранней, если будет куковать после 12 июля - зима будет поздней.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK