Что изменится с 1 июля: Пенсии, посылки, биометрика

Кабмин повысил пенсии украинцам с длительным трудовым стажем
Что изменится с 1 июля: Пенсии, посылки, биометрика
censor.net.ua

С 1 июля 2019 года в Украине вступают в силу ряд изменений в законодательстве.

Так помимо повышения прожиточного уровня с 1 июля в Украине выросли пенсии до 2 тысяч гривен для женщин с трудовым стажем более 30 лет и мужчин со стажем более 35 лет. Соответствующее постановление ранее принял Кабмин.

Читай также: Доставлять пенсии на дом в Украине будет не только Укрпочта

В частности, согласно постановлению Кабмина, что с 1 июля в случае, если ежемесячный размер пенсионных выплат с учетом предусмотренных законодательством надбавок, денежной помощи, индексации и других доплат (кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной) для пенсионеров, имеющих достаточный страховой стаж, не достигает 2 тыс. гривен, таким пенсионерам будет сделана доплата к пенсии, в сумме, которой не хватает до этого размера.

Финансировать выплаты будут за счет средств госбюджета, предусматривающей покрытие дефицита Пенсионного фонда. Согласно данным Министерства социальной политики, разработавшего документ, на реализацию решения требуется 643 млн гривен в месяц для приблизительно 2,5 млн человек.

 

Также в Украине с сегодняшнего дня посылки из-за рубежа для физлиц стоимостью от 100 евро будут облагаться налогом на добавленную стоимость (20%). Это предусмотрено законом № 2628-VIII об изменениях в Налоговый кодекс.

Читай также: Как рассчитать стоимость посылки из-за границы по новым налогам

С 1 июля текущего года до конца 2020 года международные посылки стоимостью больше эквивалента 100 евро от одного отправителя одному получателю - физическому лицу будут облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС, 20% от стоимости).

Тем временем для юрлиц и физических лиц-предпринимателей пороговая стоимость так и останется на уровне 150 евро.

Как известно, чтобы рассчитать стоимость посылки, будет применяться официальный курс, установленный НБУ на 00:00 часов дня подачи таможенной декларации или определения налоговых обязательств. База налогообложения для юрлиц и ФЛП - таможенная стоимость, а для физических лиц - фактурная стоимость.

 

Читай также: ТОП-5 новых способов экономии, о которых никто не знает

Кроме того, с 1 июля в Украине изменится стоимость оформления биометрических документов. 24 апреля правительством приняты новые суммы стоимости административных услуг при оформлении паспорта гражданина Украины (ID-карты) и паспорта гражданина Украины для выезда за границу, которые будут выплачиваться после 1 июля. Изменится также и стоимость бланков упомянутых документов.

Согласно внесенным изменениям, отныне новые суммы административного сбора будут составлять:

• При оформлении ID-карты (до 20 рабочих дней) - 345 грн (126 грн стоимость админуслуги и 219 грн стоимость бланка), ранее 279 грн.

• При оформлении ID-карты (до 10 рабочих дней) - 471 грн (252 грн стоимость админуслуги и 219 грн стоимость бланка), ранее 366 грн.

• При оформлении загранпаспорта (до 20 рабочих дней) - 682 грн (352 грн стоимость админуслуги и 330 грн стоимость бланка), ранее 557,32 грн.

• При оформлении загранпаспорта (до 7 рабочих дней и до 3 рабочих дней при наличии оснований) - 1034 грн (704 грн стоимость админуслуги и 330 грн стоимость бланка), ранее 810,32 грн.

Как сообщалось, Украинские эксперты рассказали о том,  чего ждать украинцам в экономике от проведения досрочных выборов.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK