Совбез ООН отказался рассматривать украинский закон о языке

Франция и Германия считают, что Россия специально созвала Совбез в день инаугурации Владимира Зеленского
Совбез ООН отказался рассматривать украинский закон о языке
un.org

Читай также: Совбез ООН проведет заседание по языковому закону

Члены Совбеза ООН проголосовали против проведения заседания для обсуждения принятого в Украине закона “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного“. Это решение было принято в самом начале заседания, сообщает Укринформ.

“Мы протестуем против проведения этого заседания и призываем других членов проголосовать против принятия его в повестку дня“, – подчеркнул постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делатр.

Читай также: Киев ответил на созыв Совбеза ООН Россией по языку

Он пояснил, что принятый 25 апреля в Украине закон не может ставиться на один уровень с тяжелой гуманитарной ситуацией на Донбассе. Делатр считает, что РФ специально инициировала это заседание в день инаугурации Владимира Зеленского с целью использовать Совбез для своих целей.

Его слова поддержали представитель Германии при ООН Кристоф Хойзген и заместитель постпреда США Джонатан Коэн. Представитель России Василий Небензя не согласился с коллегами за столом и убеждал, что украинский закон о языке связан с Минскими договоренностями.

Читай также: "Языковой вопрос": Венгрия надеется, что Зеленский решит проблему нацменьшинств

На голосование был поставлен процедурный вопрос о проведении заседания. Против его принятия проголосовали шесть государств-членов, за – лишь пять, воздержались – четыре. Заседание было отменено в связи с отсутствием решения о принятии его процедуры.

Напомним, ранее Россия инициировала заседание Совбеза ООН в связи с принятым в Украине законом о функционировании украинского языка.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK