"Крапива вместо лука": Супрун рассказала, чем можно заменить дорогой продукт

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, что лук содержит мало витаминов и вызывает аллергию
"Крапива вместо лука": Супрун рассказала, чем можно заменить дорогой продукт
facebook.com/ulanasuprun

Ульяна Супрун рассказала, что подорожавший лук можно заменить не менее вкусными и полезными продуктами. Это, например, порей, крапива. Именно эти продукты содержат витамины А,К и В6, которыми богат лук.

Об этом Супрун написала на официальной странице в Facebook.

Читай также: Супрун подала иск в суд на журналиста 1+1 Дубинского

“В порее и зеленом луке много витаминов А, К, В6 и магния. Вы удивитесь, но сопоставимое содержание витаминов и минералов есть в крапиве. Ее можно добавлять к зеленому борщу или рису“, - пишет Супрун.

По словам Супрун, растворимую клетчатку лука можно заменить в рационе корнеплодами: сельдереем или пастернаком, овсяной и перловой кашей или яблоками.

Читай также: Супрун рассказала, как не заболеть диабетом

“И напоследок. Если вы все-таки покупаете лук - употребляйте его только как часть сбалансированного питания, а не для лечения болезней. Сейчас авторитетных доказательств, что лук имеет исключительные лечебные свойства, не существует“, - написала Супрун.

Так, лук не лечит простуду.

“Да, лук действительно имеет определенные бактерицидные свойства, но простуду вызывают вирусы. Если вам надо лечить насморк или больное горло, лучше выпейте теплого чая и поспите. А против гриппа помогают только своевременная вакцинация и ежедневная гигиена. Если же у вас высокая температура, то следует не искать лук, а запланировать визит к врачу“, - резюмировала Супрун.

Ранее Супрун рассказала о минеральных добавках.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK