Россия не будет платить пенсии "паспортизированным" жителям "ЛДНР"

В Пенсионном фонде РФ заявили, что получившим российские паспорта жителям "ЛДНР" пенсии должна платить Украина, если они остаются жить на Донбассе.
Россия не будет платить пенсии "паспортизированным" жителям "ЛДНР"
Корреспондент.net

Жители “ЛДНР“, которые по упрощенной процедуре получат российский паспорт, смогут получать российские пенсии только в том случае, если переедут в Россию. Об этом в четверг, 25 апреля, сообщает РБК со ссылкой на в Пенсионный фонд РФ.

“Жители Донецкой и Луганской областей Украины, которые получат российское гражданство в упрощенном порядке после указа президента России Владимира Путина, смогут получать российские страховые пенсии по старости, но только если переедут на постоянное жительство в Россию“, - разъяснили в Пенсионном фонде РФ.

Читай также: Не вижу ничего необычного, - Путин о выдачи паспортов РФ в ОРДЛО

В то же время тем жителям “ЛДНР“, которые получат российские паспорта, но останутся на подконтрольных сепаратистам территориях Донбасса, “пенсии должна платить Украина“, заявляют в пенсионном фонде РФ.

“Пенсии назначает и выплачивает государство постоянного проживания лица независимо от его гражданства (России или Украины). В связи с этим российские пенсии гражданам, постоянно проживающим в Украине, в том числе в Донецкой и Луганской областях, не назначаются“, - отметили в пенсионном фонде РФ.

Напомним, 24 апреля Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. Он заявил, что его решение носит чисто гуманитарный характер.

Украина созвала заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации в неподконтрольных районах Донбасса.

Действующий президент Украины Петр Порошенко назвал это решение Путина попыткой легимитизации присутствия России на Донбассе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK